search
top

В свете заходящего Sun


Sun Microsystems на грани банкротства

Не оправившись от удара dot-com компания встретилась со следующей волной кризиса.

Компания Sun Microsystems, один из пионеров Интернета, владелец тысячи патентов, изобретатель знаменитой Явы (а следует знать, что Java не произносится «Джава», как некоторые думают) стоит на границе банкротства. Ее звезда закатилась еще в предыдущий кризис. Не оправившись от него фирме предстоит пережить второй. Точнее — не пережить.

Первые трудности у Sun появились во время кризиса dot-com. Тогда акции высокотехнологичных компаний обвалились на фоне предшествующей спекулятивной переоценки. Процветающая дотоле компания стала урезать бюджеты и увольнять сотрудников. Кризис 2008 года добьет Солнышко, считают специалисты.

Стало известно, что компания предполагает выбросить за борт каждого пятого сотрудника. Всего уволят шесть тысяч человек. За последние три года в рамках программы реструктуризации было уволено семь тысяч человек. Агрессивная реструктуризация не предотвратила падения основного рынка дорогих машин Sun. Продажи в этом сегменте упали на 27%. Шеф отделения разработки программ, Ричард Грин, подал заявление об отставке. Программный отдел разделен на три самостоятельные фирмы. Но все эти новости не смогли поднять акций Sun.

Какой крокодил проглотит Солнце?

Претендентов, чьих балансов еще не обезобразил мировой финансовый кризис, довольно много. Это Fujitsu, Hewlett-Packard, IBM и возможно Dell. Ясно, что переход к новому хозяину не пройдет даром — будут похоронены многие интересные проекты, которыми славилась эта фирма.

Новости о: ,

top