search
top

Памятник валютному величию


В Германии поставили памятник немецкой марке (DM)

Новости валют. В Западной Германии, в честь введения 60 лет назад в оборот Deutsche Mark установили помпезный памятник. Установка памятника - дань немецкой марке и символ нелюбви к евро.

Через шесть с половиною лет после введения евро в Германии появился первый в этой стране памятник прежней валюте — марке. В западногерманской местности Боркэн его установил местный предприниматель.

Рихард Родэ торжественно передал монумент горожанам. Памятник состоит из шестиметровой бетонной башни с реверсом немецкой марки 1948 года. Подножье сделано в виде огромной турбины, которая символизирует силу прежней немецкой валюты.

Родэ сказал, что памятник — это его благодарность деньгам, которым Германия очень многим обязана. Денежная реформа после второй мировой войны считается многими экономистами ключом к немецкому хозяйственному чуду. Немецкая марка заменила эмитированную раньше рейхсмарку ровно 60 лет назад — 20 июня 1948 года. Предприниматель, который построил памятник марке, сказал, что не является энтузиастом общей валюты евро, потому что ассоциирует ее главным образом с повышениям цен. Евро заменила марку, а также национальные валюты, 1 января 2002 года.

Новости о: ,

top