search
top

Во что превращаются WebMoney?


Наблюдаю я давно как WebMoney превращаются в...

Система WebMoney, согласившись снабжать государство всеми сведениями о своих клиентах подписала себе смертный приговор. При этом начальники WM предполагали, что купили билет в будущее.

webmoney система платежей, webmoney налоговая

Становление Интернета в нашей стране было немыслимо без создания платежных систем. СССР не был готов к альтернативам: банковские услуги находились в зачаточном состоянии, почтовые переводы пахли сургучом и седой стариной. В этих условиях возникли электронные валюты, со своими правилами и особенностями. Их было и есть достаточно много — среди видных представителей электронных фантиков можно назвать системы WebMoney и Яндекс-деньги. Самой популярной стала более старая и более свободная WebMoney. Сейчас времена изменились и перед операторами электронных валют стали новые задачи. Похоже, они их не смогут решить и отойдут в мир иной.

Последний год тенденция к все большему давлению государств на систему WebMoney стала очевидной для всех. WebMoney непрерывно то открывает, то закрывает направления обмена, прекращая вывод на физических лиц, на кредитные карточки, в другие системы электронных платежей. То, что было прозрачным и доступным еще год или два назад сейчас обставлено бесконечными и занудными процедурами выдачи и перевыпуска системы сертификатов, запретами и барьерами. Требование при выводе указывать все реквизиты физического лица наталкивает на то, что все данные будут передаваться в налоговые инспекции.

Вот что сообщают операторы обмена и вывода WM в другие валюты:

«В соответствии с новыми правилами WebMoney для авторизованных обменных сервисов мы были вынуждены внедрить систему проверки, вследствие чего вывод WM стал возможен только с кошелька и на банковский счет/карту одного пользователя. Другими словами, владелец расчетного счета в банке и владелец WMID должен быть одним и тем же лицом. В настоящий момент, сверяется Фамилия и Имя в аттестате участника системы WMTransfer c Фамилией и Именем получателя платежа в банке (владельцем расчетного счета). Если Фамилия и Имя совпадают, то WebMoney дает разрешение на проведение такой операции, если нет — операция не возможна! Другие данные, такие как название банка или номер расчетного счета WMTransfer не проверяет… Необходимо знать, что вывод возможен только для тех участников системы WMTransfer, которые обладают аттестатом не ниже формального».

Операторы обменных пунктов подтверждают: налоговики плотно сели на WebMoney

Операторы пунктов, через которые производятся транзакции между виртуальным миром и реальным (т.е. вывод WM в бумажные деньги и наоборот) подтверждают, что системой в последнее время сильно интересуются налоговые органы. Все крупные транзакции находятся под наблюдением соответствующих структур, и платежи в 2000 долларов и выше попадают сразу на стол в соответствующее ведомство. Действует система учета платежей по периодам времени: при накоплении определенного оборота встреча с налоговиками становится неизбежной. Мне известны уже такие случаи, и их количество будет только нарастать. Операторы обмена рекомендуют выводить деньги на несколько имен, чтобы избежать попадания на карандаш. Интересно, что налоговики требуют с попавшихся сумму в 13% и штраф, так как будто бы все деньги, которые получал пользователь системы WebMoney были его прибылью. Доказать обратное невозможно и пострадавшие от близости WM к государству вынуждены откупаться.

Вообще-то это абсурд… Почему тогда налоговик не хватает за руку человека, который получает от другого, скажем 2000 долларов в руки? Почему не отбирает у него 13%? Почему именно WebMoney стали объектом пристального интереса налоговых органов? Все очень просто — WebMoney есть чего терять и платежный оператор будет делать все, лишь бы сохранить свой легальный статус. Ради этого WebMoney будет писать доносы на собственных пользователей и сочинять как можно более нелепые процедуры, протоколы и сертификаты.

Мне представляется абсолютно неизбежным постепенное отмирание системы электронных валют. Их успех состоял в простоте и прозрачности, безграничности и удобстве. Теперь, когда все действия с ними обставлены кордонами и заставами, инспекторами и надсмотрщиками у них нет никаких шансов в борьбе с кредитными карточками и новыми для СССР системами работы с ними. Политика WebMoney, ставка компании на абсолютное подчинение требований государств, делает ее работу избыточной и ненужной. WebMoney начало бороться за рынок, который она никогда не сможет захватить.

Новости о: ,

top