search
top

Япония провела валютную интервенцию


Привлекательность иены искусственно снижается центробанком Японии

Попытки правительства Японии снизить курс национальной валюты пока приводят к жидким и обратимым результатам. Вероятно не только сильная иена виновата в проблемах японской экономики, которая уступает китайской и имеет негативную тенденцию.

интервенция иена

Безуспешно пытаясь сдержать рост собственной валюты Япония исчерпала все рыночные механизмы монетарной регуляции и приступила к сбросу иены по фиксированным государством курсам. Впервые за шесть лет японский центробанк приступил к грубому ручному управлению ситуацией, рыночные механизмы которой приводят к застою в японской экономике и дефляции.

Согласно рыночным источника японский банк выкупал доллары и продавал иены, основываясь на курсе 83 иены за доллар. Сам центробанк Японии не комментирует ни направление продаж, ни установленные курсы, однако известно, что иена несколько ослабла к доллару в ходе торгов. Последняя серия крупных интервенций проводилась центробанком в 2003 и 2004 годах.

Непосредственно до интервенции доллар достиг пятнадцатилетнего минимума в 82,87 иены. В конце торгов этот курс удалось вернуть на уровень 84,78. Аналитики скептически относятся к возможностям японского правительства самостоятельно проводить последовательные интервенции достаточно крупного масштаба. Для этого Японии необходимы средства международной финансовой системы, в то время как большинство свободных средств связаны собственными программами борьбы с кризисом.

Новости о: ,

top