search
top

Курс валют: предновогодний рост предвещает взлет после выборов


Курс доллара продолжит рост, для этого есть фундаментальные причины

Новости Украины. Новости валют. Рост доллара накануне праздников - это очень странное явление. За ним стоит некомпенсированный спрос на доллары, необходимые для расчетов по кредитам.

Из года в год на Украине повторяется одно и тоже — перед новогодними праздниками резко падает доллар. Это происходит ввиду того, что граждане достают из запасов деньги, заготовленные на праздники и меняют на гривны, чтобы потратить на подарки и застолье. Банки никогда не могли пройти мимо такого искушения и «поздравляли» сограждан путем снижения цен на валюту, с тем, чтобы продать ее через недели две-три по завышенному курсу. В этом году спрос на валюту со стороны дебиторов определил иное течение курсов.

Уже вчера стало очевидно, что курс доллара резко вырастет. Обменные пункты получили приказ о прекращении продажи долларов. Это верный предвестник повышения курса, так что утром ничего не обычного не случилось. В настоящий момент продолжается рост курсов на межбанковской валютной бирже. Курс покупки составляет 8,0315, курс продажи — 8,0425. С утра и тот и другой повысились на две копейки. В розничной обменной сети Киева наличные курсы превысили 8 гривен и в среднем составляют 8,01-8,04 покупка, 8,09 продажа, причем продажа не производится на основании того, что доллары якобы отсутствуют.

Данное обстоятельство позволяет предположить, что рост курсов не является однодневным явлением, а долговременной тенденцией, в основе которой лежит дефицит долларовых поступлений. Давление спроса существует и со стороны внешних кредиторов, прежде всего «Газпрома». Вероятно, что после Нового года эта тенденция будет только укрепляться, девальвируя национальную валюту.

Существует обоснованное мнение, что после выборов будут отпущены все рычаги правительственного давления на рынок валют, приводящих к сдерживанию гривны от падения. Украина должна выплатить колоссальную сумму долгов на 2010 год, что безусловно приводит нас к мысли о том, что весь наступающий год пройдет под знаком валютных потрясений. Об этом предупреждал правительство международный валютный фонд, но какое нам дело до этих советов: Вона працюэ.

Новости о: , , ,

top