search
top

Курс валют на Украине: доллар позавтракал гривной


Гривна снова падает, и расти не может

Новости Украины. Новости валют. Курс гривны на межбанке только временно поддался давлению интервенции НБУ.

Последнее падение гривны стало поводом для наших горе-политиков обвинить друг друга в обвале национальной валюте. Это очень предсказуемое действие и оно никогда ничего не меняет. Это что-то вроде украинской политической вежливости. Единственное последствие скачка — это отставка Савченко, заместителя председателя национального банка.

Впрочем, обвинения — обвинениями, а курс доллара продолжил восхождение. Трейдеры с огромным аппетитом съели выброшенный НБУ десант интервенции, после чего продолжили взвинчивать цену на вновьприбывшие активы. Вполне коммерческий подход и обвинять банкиров в том, что они максимизируют свою прибыль просто нелепо.

Для падения гривны есть две фундаментальные предпосылки: преступный популизм Тимошенко, который она использует для прикрытия вывода средств из бюджета — к примеру инициатива раздать «бесплатные акты», которые обойдутся налогоплательщика в 6 миллиардов гривен и пройдут через карманный и непрозрачный Госкомзем, и повышенный спрос на валюту в связи с массовым выводом ее за пределы страны. Последнее обстоятельство тесно связано с карманным рефинансированием банков, которые получают средства под липовые бумаги, не рассчитываются с вкладчиками, зато активно рассчитываются с вымышленными западными кредиторами. На самом деле просто происходит контролируемый сброс в оффшоры ваших денежек, украинские вкладчики.

Сейчас на межбанке курс доллара 8,5250/8,5425, курс евро 12,4285/12,4620, рубль — 0,2769/0,2781

Новости о: , , , ,

top