search
top

Курс валют: НБУ прекратил ревальвацию гривны — почему?


Курс валют: Нацбанк удерживает доллар на уровне 8 гривен

Новости Украины. Новости валют. Нацбанк, прекратив ревальвацию гривны, надеется на реакцию трейдеров, которые начнут сдавать американскую валюту, тем самым обваливая ее.

Национальный банк Украины сознательно поднимает доллар, тем самым, обваливая его в глазах инвесторов. Как сообщает экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов, на сегодняшний день ревальвация гривны была остановлена Нацбанком. О чем говорит такое, довольно странное поведение НБУ, пытавшегося понизить доллар на протяжении долгого времени? По мнению экспертов, это не что иное, как блеф со стороны Нацбанка.

Что произошло на межбанковском валютном рынке?

Как отметил специалист, на межбанке произошло довольно резонансное событие — торговая сессия вчера открылась котировками 7,95-7,97 грн./долл., однако через час НБУ выставил заявку на покупку доллара по курсу 7,98 грн./долл. Разумеется, котировки отскочили назад, и гривна подешевела к доллару на 0,2%, отметил Блинов.

Зачем НБУ это делает?

По мнению экспертов, такая политика предполагает сознательный обвал доллара США в будущем – это довольно просто объяснить. Нацбанк сознательно понижает гривну. Инвесторы, видя такую ситуацию, бегут его сдавать, так как уровень недоверие трейдеров к НБУ остается крайне высоким. В результате доллар падает уже не искусственно, а на самом деле.

В то же время есть и другие предположения со стороны экономистов, которые расценивают данное действие регулятора как соответствующее ожиданиям. По их словам НБУ на сегодняшний день предпочитает поддерживать привычную ему политику де-факто фиксированного курса с ориентиром на отметке 8,0 грн./долл.

В Еврозоне курс валют изменился следующим образом:

[currency_table]

Новости о: , ,

top