search
top

Курс доллара растет, евро остается при своих


Доллар крепнет, евро сопротивляется

Новости валют. Доллар удерживает важный порог, евро старается не упасть

Биды по доллару радуют в конце уходящей недели. Также радует евро, который отыгрывается за счет стабильности на фоне нестабильного фута, франка и прыгающей иены. Это при том, что отчет Eurostat, опубликованный сегодня, показал, что в третьем квартале текущего года экономика Еврозоны по предварительным подсчетам вновь продемонстрировала замедление и вошла в стадию рецессии, учитывая, что ВВП упал на 0.2% кв/кв до +0.7% г/г после -0.2% кв/кв до +1.4% г/г во втором квартале, что оказалось слегка хуже среднего прогноза аналитиков, рассчитывавших на снижение в 0.1% кв/кв до +0.7% г/г.

В разрезе по странам, предоставившим данные, сокращение ВВП наблюдалось лишь в Германии, где оно составило 0.5% кв/кв до +0.8% г/г после -0.4% кв/кв до +1.9% г/г во втором квартале, а также в Италии, где оно составило 0.5% кв/кв до -0.9% г/г после -0.4% кв/кв до -0.2% г/г ранее, и Испании, где после +0.1% кв/кв до +1.8% г/г ВВП сократился на 0.2% кв/кв до +0.9% г/г.

Другие страны, между тем, также оказались на пороге рецессии: ВВП Франции после -0.3% кв/кв до +1.2% г/г во втором квартале вырос лишь на 0.1% кв/кв до +0.6% г/г, в Нидерландах показатель вновь остался на прежнем уровне, в результате чего годовые темпы роста продолжили замедляться и составили 1.8% г/г после +3.0% ранее, а в Австрии экономика выросла на 0.1% кв/кв до +1.5% г/г после +0.3% кв/кв до +2.0% г/г, тогда как рост ВВП Португалии после +0.3% кв/кв сошел на нет, в результате чего годовые темпы роста остались на прежнем уровне в 0.7% г/г. В Греции, тем временем, рост ВВП в третьем квартале замедлился до +0.5% кв/кв до +3.1% г/г после +1.0% кв/кв до +3.6% г/г ранее.

Потолок доллара на следующей неделе рассматривается в пределах 1,26, что станет очередным прорывом американской валюты на пути к порогу в 1,199.

Новости о: , , ,

top