search
top

Центробанки должны топить мир в деньгах


OECD требует начать беспатную печать денег на липовой бумаге

Новости валют. Новости банков. Печатный станок даст липовые фантики для того, чтобы обеспечить липовые инвестиции в липовые кредитные портфели и настанет липовая победа над дубовым кризисом.

Центральные банки всего мира должны консолидировано соблюдать политику низких ставок рефинансирования — вот рецепт, который выписала Организация Взаимодействия и Развития (The Organization for Economic Cooperation and Development) в своем отчете-рекомендации на период до 2011 года. Частности выглядят следующим образом…

Японии организация предписывает сохранять ставку близкой к нулю — сейчас ставка и так составляет 0,1%. До 2010 Япония, как минимум, должна следовать этой ставке. Европейский центральный банк должен следовать этому предписанию — недавнее снижение ставки на 1% должно стать только началом великого пути превращения ЕЦБ в фальшивомонетчицкий двор Европы. Банки Канады и Британии непременно должны держать ставку как можно ниже. США не должно повышать ставки как минимум до 2011 года.

Организация отдает себе отчет, что это открывает ворота для жестокой гиперинфляции. Впрочем, составители доклада оговариваются, что страх инфляции несколько преувеличен. В принципе это означает одно — для того, чтобы не утонуть в рецессии экономисты OECD предлагают сгореть в инфляции. Благо других способов оживления мертвецкого кредитного рынка нет, а кредиты — это единственная доступная модель работы экономики в той форме, в которой мы ее видим на протяжении доброй сотни лет. Параллельно OECD начал увещевать мир, в том, что курс валют — это вообще-то не так важно, и ослабление доллара пойдет на пользу США.

Сохраняется стойкое предубеждение, что никого, кто был бы способен предугадать даже ближайшее будущее в штате OECD, равно как и в других организациях нет.

Теперь становится понятным, что ВВП США сможет вырасти в 2010 году, ознаменовав выход из рецессии предсказанный OECD. Выход произойдет за счет девальвации валюты, а не за счет роста. Предполагается, что годовой рост ВВП в 2010 году в США составит уже 0,9%. Ключевым фактором OECD в данном вопросе видит все тот-же ипотечный кризис — на основании шатких данных о возобновившемся рефинансировании эксперты организации декларируют «возможное» прохождение нижней точки. Т.е. рецессию экономики США должен устранить мелкий ремонт оболочки мыльного пузыря, который и вызвал весь этот кризис (при некоторых оговорках и неточностях). Проблема состоит в том, что мнимый выход из рецессии далеко не устраняет кризиса как такового, а борьбу с ним экономисты предлагают вести симптоматичным методом.

Новости о: , , , , , ,

top