search
top

Калифорния будет выдавать зарплаты «big-спасибами»


Калифорния пытается уйти от дефолта по облигациям, признавая дефолт перед гражданами

Банкротства. Дефолты по долговым обязательствам. Дефолт богатейшего штата США - верный знак грядущего кризиса муниципальных ценных бумаг. С целью недопущения формального дефолта Калифорния практически приступила к печати марок "я тебе должен, Джо".

Противоборствующие группировки в законодательном собрании штата не пришли к решению о сбалансированном бюджете на следующий фискальный год. Это означает, что денег в штате не будет и бюджетные работники будут получать вместо денег долговые сертификаты. В сертификате будет указано, что штат Калифорния должна такому-то такому-то Джону Доу столько-то денег. Все было бы ничего, но таким сертификатом не расплатиться по кредитам.

Долговые муниципальные сертификаты — не новость для мировой общественности. В какой-то степени долговыми сертификатами являются все деньги — не даром на некоторых из них написано «кредитные билеты». Вопрос только в том, что долговые сертификаты Калифорнии будут иметь довольно узкое хождение и по понятным причинам не смогут быть обменены на какие-то другие, более ликвидные, фантики. В последний раз Калифорния видела «big-спасибо» в 1992 году, тогда в штате на короткий период был бюджетный кризис.

Демократы настаивали на сокращении бюджета на 24,3 миллиарда долларов. Республиканцы не приняли плана. Согласно законам Калифорнии бюджет штата может быть только профицитным, в следствии чего маневры для договоренностей были резко ограниченны. Немаловажно, что в бюджете заложены бонусы и специальные программы, входящие в зону финансовых интересов законодателей. Отказываться от этих денег никто не намерен и как результат очередная попытка принять бюджет провалилась. В этом случае финансирование обязано идти по схеме прошлого года, но средств не счету штата нет. В результате работники муниципалитетов и бюджетной сферы — а это немалая армия в крупнейшем штате — получат долговые расписки от государства. Федеральное правительство отказалось рефинансировать Калифорнию.

Ситуацию осложняют постоянные платежи по облигациям, которые штат печатал в огромных количествах. На следующий месяц платежи по ним составят 11 миллиардов долларов. Отметим, что традиционно, рейтинговые агентства приписывали им высший уровень доверия, не вникая в истинное значение дел. Только сейчас рейтинговые агентства, например Fitch, спохватились и начали спешно понижать рейтинги ненадежных бумаг. Сама администрация штатов держит бравурный тон, несколько подмоченный неуверенностью и ложными историческими аналогиями. Государственный контроллер (нечто вроде казначея) Джон Чанг (Jonh Chiang) говорит:

«Долги по облигациям будут выплачены. Калифорния никогда не была в состоянии дефолта, мы не планируем [оказаться в нем] и сейчас».

Уже на следующий месяц пожарники, врачи и полицейские штата получат вместо 3,36 миллиардов долларов зарплаты сертификатов «big-спасибо» на аналогичную сумму. Но это только часть счастливых владельцев новых «ценных» бумаг. Инвалидам, престарелым, студентам и другим получателем государственной помощи тоже предстоит найти место в своих бумажниках для разлапистых «big-iron-spasibas».

Новости о: , ,

top