search
top

Дочь президента Казахстана купила землю в Швейцарии за баснословные деньги


Дочь президента Казахстана купила виллу за 74,4 млн швейцарских франков

Динара Кулибаева - дочь президента Казахстана переплатила вчетверо за землю вблизи Женевы и тем самым поставила рекорд в городе.

Динара Кулибаева (дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева) купила земельный участок у Женевского озера. Она заплатила за землю рекордную для Женевы цену — 74,4 млн швейцарских франков. Это сногсшибательная стоимость для недвижимости вблизи Женевы. Уплаченная сумма вчетверо превысила обычную стоимость участка такой площади.

Продал недвижимость российский бизнесмен Рустам Аксененко. Он приобрел эту собственность в 2005 году за 19 миллионов франков. Этот участок земли занимает площадь 7960 кв. метров, на нем расположены три наземные постройки и две подземные конструкции.

42-летняя Динара Кулибаева – средняя дочь президента республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Согласно рейтингу журнала Forbes в 2007 она вошла в рейтинг самых влиятельных людей мира. По подсчетам журнала, ее капитал достигал приблизительно $2,1 млрд. В 1989 году она закончила ГИТИС в Москве, изучала театроведение. Сегодня активно занимается благотворительностью и возглавляет фонд образования Нурсултана Назарбаева.

Не смотря на то, что цена, заплаченная семьей Кулибаевых, поставила рекорд в городе, для так называемой “левобережной Женевы” ничего экстраординарного в событии нет. Обычно виллы здесь продают за десятки миллионов франков. Традиционно рынок недвижимости класса люкс пользуется спросом и за вип-землю олигархи готовы выложить кругленькую сумму. Директор продаж известного агентства по недвижимости De Rham Sotheby’s Томас Гайзер, говорит о том, что ему доводилось продавать в Женеве аппартаменты по цене 36 тыс. франков за квадратный метр. “Всегда находятся клиенты, готовые платить такие суммы за недвижимость, расположенную в хороших местах”, — заявляет Томас Гайзер.

Новости о: , ,

top