search
top

Смерть дачникам: энергокризис подкрался незаметно


Судный день дачника

В Россию ползет еще один кризис. Уверенной черепашьей поступью он подбирается все ближе и ближе, не оставляя шансов ни одному дачнику, или как принято говорить коттеджнику.

энергетический кризис в россии

Энергетический монстр, кладовая энергоресурсов и Бог его знает как называли Россию. Энергетический комплекс страны действительно силен и непоколебим… Был непоколебим. Мало кто знает, что основная часть энергетических линий досталась Российской Федерации в наследство от Советского Союза и каждый год приближает страну к часу Х.

В семидесятые годы чинная Япония также встала перед аналогичной проблемой или, точнее сказать проблема клином вошла в экономику ослабленной, но бурно развивающейся страны. Решение далось не так что бы легко, но сплоченность самураев сыграла решающую роль. Во время перестройки энергетической отрасли, японцы вставали с восходом солнца и ложились с закатом. Дискотеки частенько использовали белый фосфор, а бары работали в приятном полумраке. За год прошла полная реструктуризация и энергокризис был забыт на следующие полвека.

Возвращаясь к России, уточним, что больше других пострадают коттеджные и дачные поселки. На них, как всегда, чего-то да не хватило. Так, Минэнерго предсказывает дачный энергокризис, если не будут приведены в порядок все линии электропередач, которые снабжают садовые участки россиян. По прогнозам экспертов, через 10–15 лет коммуникации могут окончательно выйти из строя из-за технического износа. Энергетики предлагают провести всеобщую инвентаризацию сетей и постепенно переводить дачников на оплату электричества по счетчикам, а не по фиксированной ставке, как это происходит чаще всего.

Новости о: , ,

top