search
top

Министр энергетики РФ тайно посетил Берлин и провел там переговоры


Россия и Германия собрались создать общее энергетическое агентство

Сергей Шматко посетил Берлин и провел переговоры с немецкими официальными лицами по вопросу создания российско-немецкого энергетического агентства. Вопрос оказался интересным и для немецких партнеров.

Интересно, что немцы сначала вообще отказывались подтвердить сам факт проведения переговоров между немецкими официальными лицами и Сергеем Шматко, российским министром энергетики. Почему стороны скрывали проведение переговоров, выяснили дотошные журналисты.

Оказалось, что речь шла о создании немецко-российского энергетического агентства и об укреплении сотрудничества в области эффективного использования энергии.

В июне прошлого года президент Дмитрий Медведев подписал указ, предусматривающий сокращение расхода энергии к 2020 году на 40 процентов. Чтобы реально претворить эти планы в жизнь, нужен механизм реализации. В роли такого механизма и могло бы выступить агентство.

Анатолий Чубайс, проводивший реформу российского энергетического монополиста – РАО «ЕЭС», судя по всему, до конца ее не довел. Теперь главное — модернизация энергетической системы в России, причем всей цепочки: от освоения месторождений, использования попутного газа, например при добыче нефти, который пока просто сжигают, до эффективных транспортных систем с минимальными потерями и применения энергосберегающих технологий при строительстве или модернизации жилых домов и промышленных объектов. То есть речь идет о том, как сделать более эффективным с энергетической точки зрения народное хозяйство России.

Немецкие фирмы могли бы поучаствовать в поставке энергосберегающих товаров в Россию, и ряд из них весьма заинтересовался проникновением на рынок «восточного соседа». Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) еще в прошлом году предложил Москве партнерство Германии в деле модернизации России, в выигрыше от которого были бы обе стороны.

Новости о: , ,

top