search
top

Европейцы сами копали себе яму


Страны Европейского союза, точнее его еврозоны, жили прощая друг другу все грехи

Новости валют. Банкротства. Дефолты по долговым обязательствам. Еврозона была образцом попустительства в нарушениях бюджетного кодекса. За время существования еврозоны, 57% бюджетных решений было принято с нарушением пакта 1997 года.

евро дефолт, что привело европу к дефолту

Согласно сообщению аналитиков Bloomberg, которые провели обширную работу по анализу бюджетов стран зоны евро, финансовая дисциплина в блоке никогда не отличалась строгостью. По сути страны еврозоны нарушали договоренности о бюджете и госдолге каждый второй фискальный год. Точнее 57% их бюджетов содержали явные нарушения закона 1997 года.

Напомним, что требованиями закона 1997 года «Stability and Growth Pact» зафиксированы обязательства стран зоны евро не допускать ситуации, 1. когда дефицит бюджета составляет более 3% от ВВП и когда 2. долги страны составляют более 60% от ее валового внутреннего продукта.

Бельгия и Италия ни разу не смогли выполнить эти требования. Они всегда сидели в долгах или имели дефицит бюджета более 3% ВВП. Греция не смогла выполнить ни одного из пунктов закона ни разу. Только Финляндия и Люксембург отвечали требованиям закона. Интересно, что евробратья были столь толерантны к шалостям растратчиков, что не штрафовали их, хотя и имели на то полное право, в соответствии с Маастрихтским соглашением. Действовал простой закон — в стеклянном доме не кидаться камнями. Так круговая порука живущих на широкую ногу европейцев привела к краху всех — и праведную Финляндию и беззаботную Грецию.

Новости о: , , , , ,

top