search
top

Медведеву фондовый рынок уже не спасти?


Фондовый рынок России прогнозы

Новости валют. Курс рубля упал вместе с российским фондовым рынком

Россию трусит не по-детски. Сперва упали индексы, да еще как упали, потом отреагировал рубль, который доселе не вступал в конфликтную зону ни с евро, ни с долларом. Вся экономика РФ сейчас находится под угрозой мини рецессии, ведущей к американскому сценарию, — считает ряд экспертов. И даже Глава Государства не смог позитивно повлиять на стабилизацию ситуации в стране. Напомним, что Президент России Дмитрий Медведев сегодня вновь обратил внимание на обрушение отечественного фондового рынка и попытался успокоить страсти, вокруг обвала.

Как передает наш корреспондент, на совещании в Кремле глава государства вновь назвал обвал котировок «временным явлением» и поставил задачу завершить в 2008-2009 годах разработку и принятие правовой базы для создания в Москве международного финансового центра.

Как сообщает пресс-служба президента, Дмитрий Медведев отметил, что создание в России такого центра позволит модернизировать финансовую инфраструктуру страны, превратит российский рынок в универсальную финансовую площадку в регионе, способную в перспективе конкурировать на глобальных рынках, и повысит уровень интеграции с СНГ и другими странами.

Глава государства также поручил правительству и Центральному банку предпринять всё необходимое для притока на финансовый рынок дополнительных средств.

«Несмотря на то, что сейчас не самый простой этап на международных финансовых рынках, тем не менее, эта задача с повестки дня не снимается, а, может быть, наоборот, из-за этого и становится ещё более актуальной», – заявил глава государства.

По его словам, вовлечённость в глобальное обращение капиталов уже оказывает на российский финансовый рынок весьма серьёзные последствия:

«Очевидно, что последствия финансового кризиса, который начался летом прошлого года и продолжается до сих пор, коснулись и нашего рынка, как и большинства других национальных рынков. При этом рост инфляции, проблемы с денежной наличностью, с ликвидностью поставили под вопрос лидерство традиционных финансовых центров мира и их способность урегулировать ситуацию».

При этом он обратил внимание, что на протяжении последних шести лет российская экономика сохраняет макроэкономическую стабильность и демонстрирует высокие темпы роста ВВП:

«В прошлом году темпы составили более восьми процентов, в этом году мы ожидаем около восьми. Это всё неплохо. Существенно вырос за это время фондовый рынок, суверенный рейтинг России, окрепла банковская система, а большинство секторов экономики получили новые инвестиции. Среди конкурентных преимуществ России, конечно, следует назвать и удобное географическое положение, и последовательную диверсификацию экономической структуры, а также наличие тесных, многоплановых отношений с большинством ведущих стран, развитых стран и стран с переходной экономикой»

По его оценке, все эти факторы делали и продолжают делать Россию естественным местом притяжения как для государств СНГ, так и других государств, и, естественно, позволяют рассчитывать на то, что международный финансовый центр, расположенный в нашей стране, может стать в будущем крупной и универсальной финансовой площадкой в регионе, а в перспективе может успешно конкурировать на глобальных финансовых рынках:

«Кроме того, что для нас не менее важно, а может быть, в текущей ситуации и ещё более важно, это позволит модернизировать всю финансовую инфраструктуру страны и должно стать инструментом привлечения в государство, привлечения в экономику дополнительных ресурсов, причём не только зарубежных, но и внутренних»

Он отметил, что вскоре Правительство должно утвердить стратегию развития финансового рынка:

«Очевидно, что она должна послужить качественному улучшению отечественной финансовой системы. Я считаю, что эти меры должны быть одобрены в максимально короткий срок и они должны способствовать повышению привлекательности российского финансового рынка».

По его оценке, в целом ситуация остаётся вполне нормальной:

«Мы понимаем, что у нас и бюджетный профицит сохранятся, и экономика демонстрирует, как я уже сказал, очень неплохие темпы роста. Но Правительство и Центральный банк должны предпринять всё необходимое для притока на финансовый рынок дополнительных финансовых средств. Это совершенно очевидно сегодня и это нужно сделать обязательно».

При этом он выразил уверенность, что нынешняя ситуация на фондовом рынке – временное явление, очевидно, не отражает объективное состояние экономики.

«Российский фондовый рынок остаётся весьма перспективным для вложений, и серьёзные инвесторы это понимают. Поэтому нам нужно заниматься совершенствованием и фондового регулирования», – заключил глава государства.

Но вот только пеоследние слова Президента — цитируем — «На протяжении последних шести лет наша экономика сохраняет макроэкономическую стабильность и добивается высоких темпов роста ВВП. В этом году мы ожидаем около 8%» не вселяют надежду, а скорее наоборот.

Новости о: , , , ,

top