search
top

ФРС, американская мечта и герой Бернанке…


Новости валют.

This is the end, beautiful friend
This is the end, my only friend
The end of our elaborate plans
The end of ev’rything that stands
The end
No safety or surprise
The end

Jim Morrison (The Doors)

Это конец… Миллионы домовладельцев стали банкротами. Такое сладкое, еще несколько лет назад, слово ипотека, обещавшее вечное счастье в новом доме за счет банка, теперь используется как синоним Фредди Крюгера для запугивания подрастающего поколения БигМаков. 2007-2008 гг стали переломными для Федеральной Резервной Системы, американской мечты, американца, который эту мечту имел и, конечно же, для Бена Бернанке…

американская мечта

ФРС и выборы

В последнее время из ряда вон выходящая, даже более того, выдающаяся способность Федрезерва держаться поодаль политического шторма в США подверглась серьезному испытанию. Центробанк был вынужден бороться с финансовым кризисом, по крайней мере, частично произошедшим по его собственной вине (как считают некоторые эксперты, по большей части в кризисе виноват именно Центробанк). Он попал под огонь критики. Ему пришлось объясниться. Даже несмотря на это, ФРС отнюдь не является главной темой для дебатов между кандидатами в президенты. Большинство избирателей считают, что экономика не является главной проблемой нынешней америки.

The blue bus is calling us
The blue bus is calling us
Driver, where you taking us?

The killer awoke before dawn
He put his boots on
He took a face from the ancient gallery
And he walked on down the hall

Наивные американцы считают, что разгул преступности и психопаты с обрезами — это чисто социальная проблема американского общества. Тут ничего не поделаешь — зверские убийства будоражат США чуть ли не каждую неделю. И все же, избиратели хотели бы услышать, что предложат сенатор Барак Обама и сенатор Джон Маккейн, но ФРС, хранитель реальной экономической власти, по большому счету, может продолжать спокойно делать свою работу. Интересно, сохранится ли такая ситуация и в дальнейшем.

Беда Бернанке или 30 лет спустя

Когда Центробанку нужно справиться с «облегченной» рецессией, он может понизить процентные ставки. Когда ему грозит явная инфляция, он может повысить ставки. Страшнейшим кошмаром любого главы центрального банка, особенно банка, где существует традиция политической независимости, является стагфляция. Именно этот процесс, когда повышение процентных ставок с целью сдержать инфляцию вызывает рецессию или усугубляет уже развившуюся рецессию — является, практически, необратимым. Расхлебывать его придется не один год. С этой проблемой США не сталкивались уж 30 лет как… В год выборов 2008 обстоятельства снова складываются именно таким образом.

bernanke.jpg

Рецессия или похоронная процессия?

Согласно пересмотренным данным, реальный валовой внутренний продукт США в первом квартале вырос на 0.9% в годовом выражении: технически, пока еще не рецессия. Но легче ли от этого? Такой медленный рост означает растущую безработицу и увеличивающиеся резервные мощности, что, по сути, уже рецессия. На первый взгляд, инфляция умеренная: потребительские цены (исключая цены на продукты питания и энергию) за прошедший год выросли на 2.2%. Но инфляция цен производителей набирает обороты (цены, опять таки за исключением продуктов питания и энергии, в апреле за год выросли на 3%: максимальный рост с 1991 года). Ожидания в отношении инфляции стали расти быстрее. Термометр 10-летней инфляции ФРБ Кливленда, основанный на доходности по защищенным от инфляции казначейским ценным бумагам, стоит на отметке чуть ниже 3.5%. Ожидания потребительской инфляции в перспективе одного года, оцениваемые Мичиганским университетом, составляют чуть более 5%, что вряд ли удовлетворяет вотуму доверия в Бена Бернанке, председателя ФРС, и его команду.

Недвижимость двинулась, нефть выросла

Экономика сгибается под тяжестью падающих цен на жилье, потребительского доверия в области 25-летних минимумов, кредитного кризиса и растущего напряжения в финансовом секторе. Тем не менее, галопирующие цены на нефть и прочее сырье, не говоря уж о растущей стоимости импорта, благодаря обесценивающемуся доллару, толкают вверх инфляцию и, в особенности, инфляционные ожидания. Потребители, похоже, сдались на милость цен на бензин, о чем свидетельствует заметный переход со «сжирающих бензин» спортивных автомобилей на малолитражные машины. Проблема заключается в том, что как только вы признаете, что стоимость нефти на уровне $100 за баррель — это больше чем просто временное отклонение, и начинаете изменять свое поведение соответствующим образом, вы также начинаете проецировать последствия инфляции на остальные секторы экономики.

недвижимость

Одной из главных причин, почему рост цен на нефть в 1990-х так сильно ударил по производительности и занятости, стало то, что ожидания роста инфляции уже пустили корни. После того, как цены на нефть стали серьезным дополнительным толчком, рецессия действительно была необходима, чтобы сломать эту психологию. Аналогичным образом, если максимумы цен на нефть 2006-08 годов до сих пор оказывали довольно мягкое воздействие, одной из вероятных причин этого является то, что инфляционные ожидания вначале были низкие и находились под контролем, чтобы зарплаты и прочие расходы не росли быстро, и инфляция не вырвалась вдруг в лидеры среди проблем, беспокоящих ФРС. Если новая психология инфляции теперь начинает укореняться, то ФРС может оказаться в мире, напоминающем 1970-е.

Инфляция перед рецессией?

Полемика между инфляционными «ястребами» и «голубями» Комитета по открытым рынкам, судя по последним выступлениям и интервью, становится все более острой. Ричард Фишер, президент ФРБ Далласа сказал недавно в своей речи: «если инфляционные условия и, что еще более важно, инфляционные ожидания продолжат ухудшаться, то я думаю, изменение курса монетарной политики произойдет скорее раньше, чем позже, даже в условиях слабой экономики. Инфляция — самый коварный враг капитализма. Ни один центральный банк не может поддерживать ее, и меньше всего Федрезерв». Вот так вот. Финансовые рынки начали задумываться, а серьезно ли говорит ФРС. Две недели назад, по сообщениям издания Financial Times, фьючерсы указывали на вполне вероятный шанс повышения процентной ставки в октябре; за три недели до этого шансы были практически равны нулю.

Если бы для производительности и занятости худшее было бы позади, то дилемма ФРС была бы менее болезненной, но такое почти невозможно. Полный масштаб потерь финансового сектора США еще не до конца выявлен. Следует ждать новых банкротств со стороны банков и еще более крупных потерь по кредитам. Но над всеми проблемами возвышается обвал жилищного рынка. Запасы непроданных домов находятся на таких уровнях, которые говорят о продолжении серьезного падения цен.

Еще не вечер…

По самым пессимистичным оценкам США еще даже наполовину не приблизились ко дну, несмотря на тот факт, что цены на жилье уже упали на 14% в годовом исчислении на первый квартал. Это сильнее, чем даже в самый ужасный год Великой Депрессии. Взвесьте этот факт против вероятности повышения ставки ФРС в целях сдержать инфляцию, которая уже, во многом, учтена рынком. Удержаться на плаву при таком шторме может быть очень непросто.

Новости о: , , , , ,

top