search
top

Кто на кого подаст в суд


Газпром призывает подавать на Украину в суд, а греки собираются судиться с Газпромом

Новости Украины. "Газпром" объявил обстоятельства неподачи газа - форс-мажорными и разослал об этом письма европейским партнерам, призывая подать на Украину в суд. Однако первыми отреагировали греки: они собираются подавать в суд на "Газпром".

«Газпром» разослал свои европейским партнерам «письмо несчастья». В нем ситуация с газом, который так и не пришел в Европу и на Балканы признается российской стороной «форс-мажорной». При этом российская сторона всячески подталкивает своих клиентов к оказанию давления на Украину.

Вот, например, заместитель главы концерна Александр Медведев так прямо и сказал, что «Газпром» «просит европейское сообщество призвать украинских коллег к выполнению подписанных документов». Более того, «Газпром» также советует подавать на украинскую компанию «Нафтогаз» в суд, чтобы привлечь ее к ответу за несанкционированный отбор газа из трубы. «Некоторые страны уже подготовили или даже направили судебные иски против действий «Нафтогаза Украины», уверял общественность Александр Медведев.

Но пока в недоумении пребывает те, кто получил письма от «Газпрома». Например, глава греческой компании Greek Public Gas Corporation (DEPA) Макис Папагеоргиу. Он озвучил свое желание подать в суд не на «Нафтогаз», а на «Газпром». Который, увлекшись разборками с украинской стороной, судя по всему, не собирается компенсировать убытки ни DEPA, ни другим европейским партнерам. Поэтому греческая газовая компания собирается подать в суд на «Газпром» за недопоставки газа транзитом через Украину. А между тем, договоры о поставках были подписаны компаниями-партнерами в других странах именно с «Газпромом», при этом, никого не волнуют конфликты российской компании с третьей стороной.

Однако вице-премьер РФ Игорь Сечин уже не просто намекает, а прямо удивляется нерасторопности европейцев. «Мы удивлены, что до сих пор европейские компании — получатели российского газа не воспользовались статьей 27 Договора к Энергетической хартии», которая позволяет в таком случае назначить судебное разбирательство в отношении страны транзитера», заявил он. Призывая считать Украину полноправной стороной в «газовом конфликте», Сечин ссылается на протокол, подписанный Еврокомиссией, Россией и Украиной об обеспечении транзита газа.

Справка: как определяет понятие «форс-мажор» Большой юридический словарь

ФОРС-МАЖОР (фр. force majeure) — в гражданском праве возникновение чрезвычайных и неотвратимых обстоятельств, результатом которых является невыполнение условий договора. В результате Ф.-м. одна из сторон договора невольно становится причинителем убытков другой стороне. В общем виде Ф.-м. можно разделить на непреодолимую силу и юридический Ф.-м. К непреодолимой силе в законодательстве и договорной практике относят стихийные бедствия (землетрясения, наводнения) или иные обстоятельства, которые невозможно предусмотреть или предотвратить (либо возможно предусмотреть, но невозможно предотвратить) при современном уровне человеческого знания и возможностей. Во всех гражданско-правовых системах непреодолимая сила является обстоятельством, освобождающим от ответственности.

К юридическому Ф.-м. относятся решения высших гос. органов (запрет импорта или экспорта, валютные ограничения и др.), забастовки, войны, революции и т. п. Не признаются форс-мажорными обстоятельства, которые по сути являются коммерческим риском, напр., трудности в связи с неблагоприятной конъюнктурой рынка, изменение цен и т. д.

Новости о: , , , ,

top