search
top

Каждый десятый житель Супердержавы сидит на продовольственном пайке


Продовольственную помощь в США получают все больше и больше малоимущих

Продовольственные марки, Food Stamps - популярная валюта, популярное занятие, популярный досуг.

Есть косвенные показатели здоровья экономики. Они мало что говорят в частности, но аккуратно подчеркивают общую картину развала и неуверенности, которая царит в США. Свежий отчет о количестве американцев, получающие талоны на пропитание (Food Stamps, продовольственные марки) показал — в сентябре этим видом помощи воспользовался каждый десятый страны неограниченных возможностей.

талоны на продовольственные пайки США

Программа Food Stamps — основной метод борьбы с голодом в США. Именно благодаря ей поддерживается некоторая иллюзия социального спокойствия — ведь нищих кормят бесплатно, а процедура оформления пайков не слишком сложна. Рекордное, до сегодняшнего времени количество пользователей этой программы было зафиксировано во время урагана «Катрина» в 2005 году. Тогда порядка 29 миллионов 850 тысяч американцев попробовало казенных харчей. В сентябре 2008 года этот рекорд был побит — и «Катрины» не понадобилось. В сентября, последнем месяце, за который доступны отчеты, на талоны позарились 31,5 миллиона граждан США. Это выше сезонного показателя 2007 года на 17%.

Специалисты социальной помощи встревожены этой тенденцией. Пока невозможно — или нежелательно — назвать причины столь резкого всплеска числа неспособных прокормить себя граждан. Традиционно называются две причины — опять-таки сентябрьские ураганы в южных штатах и экономический кризис. Октябрьский и ноябрьский отчеты окончательно установят причину роста — ведь с погодой в октябре и ноябре в США было все в порядке.

Критерии и особенности программы продовольственных карточек

жирные голодайки

Порогом бедности (лучше говорить нищеты) в США считается доход менее 19767 долларов в год на семью из трех человек. В США официально нищими являлись, на 2007 год, 52 миллиона человек (каждый шестой). Около половины из них не получают довольствия, по разным причинам. Хуже всего ситуация на западе страны, лучше — в центре и на востоке. Существуют административные особенности, которые не позволяют, не смотря на внешнюю прозрачность процедуры, получить паек. Это прежде всего имущественный ценз — для того, чтобы получать паек нужно не только зарабатывать мало, но и иметь мало.

Недавно с инициативой создания подобной системы выступило и правительство России. Следует предположить, что масштабов кризиса в экономике мира оценить не удается и правительства готовятся к худшим вариантам.

Новости о: , ,

top