search
top

Японии угрожает греческий огонь


Председатель японского правительства опасается участи греческой

И напрасно опасается: для того, чтобы спасти от катастрофы Японию никаких денег не хватит. И следовательно участь Японии будет совсем иной, чем у солнечной Греции.

япония дефолт

Япония, так и не оправившаяся от рецессии девяностых годов, может столкнутся с новой опасностью — с неподъемным грузом внешнего долга. Таково заявление премьер-министра этой страны Наото Кана, который только что вступил в новую должность. Нет сомнения, что финансовый мир воспримет данное заявление серьезно: вторая по величине экономика мира управляется отнюдь не дилетантами и паникерами. Даже на аналогичное заявление Венгрии финансисты отреагировали очень болезненно. Легко предположить, что японский долговой кризис будет просто катастрофическим. В сообщении премьера есть доля риторики, но все прекрасно понимают — риторика в финансовых вопросах в стране восходящего солнца наверняка оправдана какими-то объективными факторами.

Впрочем, ситуация в Японии намного лучше греческой и американской: большинство японских долгов аккумулированы в Японии. Поэтому дефолт фактически грозит внутренний. Однако сам этот факт нисколько не умиляет инвесторов и безусловно при подобном развитии сценария мировая система подвергнется серьезному испытанию. Этот дефолт уже очень близок к дефолту США.

Председатель правительства безусловно озабочен собственными планами. В частности, его речь служит оправданием к сокращению бюджета и увеличению налогового давления:

«Очень сложно соблюдать практику, которая в значительной степени опирается на выпуск [все новых и новых] долговых обязательств. Те бурные течения, что мы видели в европейском сообществе [в связи с дефолтом Греции] говорит — наша финансовая система рухнет, если вера в национальные облигации ослабнет под давлением растущего заимствования»

Неплохо сказано, Наото Кан. Япония имеет самый большой внутренний долг среди индустриальных наций — 218,6% от ВВП. Так что от риторики к практике — один шаг. Особенно если предварить его порцией паники.

Новости о: , , ,

top