search
top

НБУ мечтает сделать гривну конвертируемой, убив доллар


НацБанк - на самом деле NutsBank

Новости Украины. Новости валют. Безумные кривые мечтания аукнуться экономическим кризисом - дайте только время.

Национальный банк Украины впервые за последние 13 лет, подготовил радикальный проект Концепции валютной политики, который будет предусматривать повышение привлекательности гривны внутри нашего государства. Как сообщает наш корреспондент, ссылаясь на источники в НБУ, данный проект концепции разрабатывался около трех(!) лет, а рассматриваться будет в конце текущего месяца.

Согласно новой концепции, валютная реформа продлится от 8 до 30 лет, а ее результатом для Украины станет кредитный рейтинг инвестиционного уровня и свободно конвертируемая национальная денежная единица. Кроме того, НБУ намерен поощрять использование гривны в международных торговых операциях, существенно ограничивая при этом кредитование в валютах иностранных государств.

А позднее и вовсе отказаться от использования в ценообразовании и расчетах каких-либо субститутов по типу «условных единиц». Шаг довольно рискованный и несвоевременный, — заявляет ряд экспертов. Также Нацбанк хочет произвести некоторое переориентирование с безналичной эмиссией гривны в результате выкупа на межбанке валютных поступлений на эмитирование национальной валюты для проведения рефинансирования банков.

Новости о: , ,

top