search
top

Балтия: инфляция, цены, безработица


Балтия погружается в пучину кризиса

Данные об экономическимх показателях стран Балтии и калининградской области позволяет предположить, что страны Прибатики погру3жаются в пучину кризиса и прогнозы для будущего года - неутешительны.

По странам Балтии и Калининградской области кризис ударил весьма мощно. Экономика трех прибалтийских государств на грани краха, а Калининградская область, хоть и не отдельное государство, а самый западный регион большой страны России, но там дела хуже, чем во многих других российских регионах регионах.

Эстония

Поскольку в феврале произойдет еще большее снижение цен на газ и отопление, то можно ожидать дальнейшего общего падения цен, а во втором полугодии угроза инфляции в Эстонии может смениться угрозой дефляции, считает аналитик SEB Рута Эйер. «Для населения снижение расходов на жилье, несомненно, послужит облегчением», — сказала аналитик. Из-за сократившегося потребления, сезонные скидки на обувь и одежду были больше обычного. По сравнению с декабрем, эти товары подешевели на 5%. Цена на молочные продукты упали за месяц на пару процентов. а объединение предприятий молочной продукции E-Piim признало, что снизило цены на молочные продукты вообще до 60%.

Вследствие закрытия предприятий и волны сокращений страна потеряла существенное количество рабочих мест: если летом прошлого года было зарегистрировано менее 20 тысяч безработных, то на 6 февраля этого года их число достигло уже 41 тысячи. Согласно самому черному сценарию, к июлю без работы в Эстонии будут примерно 100 000 жителей страны.

Латвия

В январе текущего года годовой уровень инфляции в Латвии составил 9,8%. В прошлом году инфляция составила 10,4%. Рост потребительских цен на товары в течение года составил 8,9%, а на услуги — 12,2%, сообщает Центральное статистическое управление Латвии.

В январе по сравнению с декабрем потребительские цены выросли на 2,2%, в том числе, товары подорожали на 2,1%, а услуги — на 2,3%. Напомним, что в январе 2008 года потребительские цены выросли на 2,8%. Главное влияние на рост цен в январе 2009 году оказало подорожание продуктов питания (+3,5%) главным образом из-за роста ставки НДС, а также сезонного подорожания овощей (+18,8%), картофеля (+4,3%) и фруктов (+4,4%). Помимо того, в январе среднем на 3,3% выросли цены на алкоголь, на 7% — на сигареты. Выросли тарифы на водоснабжение (+16,3%), канализацию (+16,8%), вывоз мусора (+16,6%), электричество (+4,6%), теплоэнергию (+4,1%) и природный газ (+0,5%), а плата за обслуживание жилья — на 5,1%.

Литва

В 2008 году инфляция в Литве составила 8,5%. В новом, 2009 году, жители Литвы начали ограничивать свои расходы, в ответ торговцы недавно были вынуждены снизить цены на продукты первой необходимости. Значительно снижаются цены на мясо и молочные продукты. В январе, когда НДС поднялся с 18 до 19%, молочные продукты подорожали на несколько центов. На прошлой неделе в крупных торговых центрах они уже стоили меньше, чем в декабре 2008 года. С 2009 года льготный 5% НДС не действует в отношении мяса и птицы. Однако в январе часть этих товаров подорожала больше, чем увеличился НДС. В последнее время цены на мясо и птицу также немного снизились.

Калининградская область

С 1 января 2009 года стоимость коммунальных услуг для калининградцев повысилась в среднем на 18 процентов. Подорожало все. Вот основные тарифы: цена кубометра холодной воды выросла с 9,83 рубля до 11,81 рубля (рост 20,1%), кубометра горячей воды — с 84,14 рубля до 99,19 рубля (рост — 17,6%). Стоимость отопления по сравнению с 2008 годом возросла также на 17,6%: с 29,73 рубля до 34,95 рубля с квадратного метра. За канализацию теперь вместо 4,26 рубля будем выкладывать 5,12 рубля (рост 20,1%).

По признанию калининградских чиновников безработица, включая скрытую, постигла в регионе около 14 тысяч человек.

Новости о: , , , ,

top