search
top

В 2010 году банки забрали миллион домов


Вал отложенных банкротств будет нарастать в течение всего 2010 года

Новости Украины. Банкротства. Дефолты по долговым обязательствам. Банкротства не только не прекращаются, но и учащаются. Еще важней, что уже пятая часть заемщиков остается в минусе после списания залогового имущества.

ипотека в сша статистика

Уточненная статистика свидетельствует о том, что в США за прошлый год банки-кредиторы отобрали у ипотечных заемщиков миллион домов. Это означает, что каждый сорок пятый дом в США получил невеселую почту — решение суда об возмещении банку ущерба за счет возврата собственности. Всего таких решений было 2,9 миллиона, но успели привести в исполнение только один миллион. Данные говорят о том, что в 2011 году таких выселенных семей будет намного больше.

Просроченные на два и больше месяцев ипотечные платежи имеют пять миллионов домохозяйств. Кроме того, в 2011 году будут продолжаться производства по обанкротившимся в 2010 году владельцам. Существенный сбой в процессе выселения произошел в середине прошлого года, когда обнаружилось, что суды не рассматривают дела по сути, а автоматически подписывают все решения, на которых настаивает кредитор. После этого выселения прекратились, точнее — отложились.

Исследователи рынка из RealtyTrac, составившие этот отчет, отмечают, что вал банкротств нарастает. США, которые официально «победили кризис» в 2009 году нарастили количество выселений несостоятельных должников. Падение стоимости недвижимости и отсутствие спроса на нее, высокая безработица, еще более высокая скрытая безработица ставит заемщиков в очень сложные условия. Рефинансирование в таком случае практически невозможно. С дальнейшим падением стоимости жилья откроется еще более мрачная для заемщиков и кредиторов перспектива — они будут должны больше, чем стоят их дома. Это приводит к фатальному обнищанию. Сейчас около пятой части должников платит кредит за дом, который стоит меньше, чем оставшаяся часть кредита.

Интересно, что все эти цифры имеют очень неоднородное региональное распределение. Банкротства опустошают целые районы городов, делая их добычей сквотеров. Неоднородно и распределение по штатам: наиболее неблагополучны южные районы.

В приложении к ипотечным банкротствам нас интересует ситуация на Украине, в которой также сложилось непростое положение. К сожалению этих цифр нет. Известно, что крупные банки насчитывают до 30% просроченных на три и больше месяцев кредитов, но они не включают в себя ипотечные займы. Если и по ипотечным программам наблюдается похожая картина то задача правительства по снижению цен на недвижимость будет легко решена за счет вброса на обескровленный рынок конфискованной недвижимости. Законодательная база для такого вброса вполне подготовлена пакетом принятых по указке МВФ законов.

Новости о: , , , ,

top