search
top

Батька по-отцовски пожурил Украину


Бывшая житница всего Советского Союза сегодня фактически превратилась в потребителя той продукции, которую она поставляла на мировые рынки

Новости Украины. Лукашеко протягивает руку помощи, которую некому принять.

В обиходе приходится слышать, как в качестве анекдотов судачат о персональном облете президентом Беларуси своих колхозов в поисках неиспользованных под сельское хозяйства площадей. Впрочем, вероятно в этом есть доля правды — по крайней мере с воздуха Беларусь смотрится куда лучше своих братских соседей — России и Украины. Все поля распаханы и убраны очень аккуратно. Пролетая же над Украиной, особенно северной ее частью можно подумать, что на Украине ничего кроме леса давно не выращивают. В конце концов такое положение — не секрет для президента Беларуси. О своем подходе к сельскому хозяйству и желании помочь Украине в его восстановлении он выступил на ярмарке тружеников села «Дажынкі-2009» (Брестская область в Беларуси).

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО заявляет о готовности Беларуси помочь Украине восстановить сельское хозяйство.

В своем выступлении он сравнивал свой государственный опыт, во многом успешный, с катастрофическим положением в украинском селе:

«Конечно, сложно, потому что в свое время в Украине заигрались в рынок. Демократия и дискуссии — это хорошо, но людей, прежде всего, надо накормить и одеть. Согласитесь, это главное. А какими методами, будут критиковать СМИ или нет — важен результат»

Оговорка про СМИ здесь далеко не случайна — средства массовой информации критиковали его за централизованный подход к сельскому хозяйству, любовь к большим животноводческим комплексам. В этом видели отголоски самодурства Хрущева. Впрочем, время расставило все на свои места, что ярко продемонстрировала сама богатая ярмарка «Дажынкі-2009». В ней не было показухи, поскольку агропромышленный комплекс страны действительно находится в образцовом состоянии.

Кризис, на который теперь ссылаются все кому не лень не затронул белорусское село так, как можно было бы ожидать:

«А мы в это время хоть немного, но вкладывали средства в сельское хозяйство, мы держались за село и не разрушили его. Сегодня есть прирост в 11% в сельском хозяйстве. Критикуй — не критикуй — это уже положительная тенденция»

Лукашенко готов перенести опыт белорусов на Украину:

«Если Украина захочет, то в течение пяти лет она сможет восстановить свое сельское хозяйство. Если будет желание, чтобы Беларусь подключилась к этому процессу, — мы поможем»

К сожалению, эти слова риторичны, и вовсе не потому, что Беларусь не может помочь Украине. Они риторичны, потому что на Украине некому их услышать и по-братски прислушаться к совету человека, который не только не допустил развала своего сельского хозяйства но и вывел его на уровень Советского Союза, преодолев все сложности перестроечного и постперестроечного периода.

К сожалению, есть и другая причина, о которой Александр Лукашенко умолчал. Он ведь не министр сельского хозяйства — он не только сельским хозяйством занимался. И в качестве президента ему удалось добиться того, от чего Украина открещивалась все годы независимости — атмосферы тихого и спокойного созидания, а не веселой политической тусовки на всех уровнях власти. В конечном счете имеет значение и другие факторы, например полное отсутствие рабочей силы в украинском селе. Ведь у нас, на Украине, села сплошь и рядом спились и работать в крупных комплексах просто некому.

Да и сами комплексы постигла крайне печальная участь: их «разпаювалы». Т.е. бывшим колхозникам сказали, что они могут забрать свои «паи» кирпичами из простаивающих производственных комплексов и молочно-товарных ферм. И все как один, не подумав о том, что своими руками они разрушают свое собственное будущее бывшие колхозники кинулись раздалбывать фермы и амбары, силосы и хранилища. Просто никто не хотел оказаться крайним. Вдруг кирпичей не останется! Кстати, эта психологическая особенность не раз подводила украинцев, чему много исторических свидетельств. В том числе тех, которые в настоящий момент времени окутаны ореолом благородного мученичества.

Новости о: , ,

top