search
top

МВФ: раз бюджета нет, то и транша не будет


Украина должна решить вопрос с бюджетом-2010 для переговоров с МВФ

Новости Украины. Новости банков. МВФ не предоставит Украине новый кредит пока не будет утвержден бюджет -2010. Тем не менее, в правительстве отмечают, что переговоры с МВФ о предоставлении кредита продолжат в следующем году.

Международный валютный фонд отказал Украине в предоставлении четвертого транш кредита в размере 2 миллиардов долларов. Такое решение МВФ было вызвано отсутствием бюджета-2010. В МВФ заявляют, что Украина не выполняет взятие на себя обязательства в рамках действия программы.

Как стало известно ИА Глобалист, МВФ высказывает свое недовольство открытой конфронтацией между руководителями страны, и предполагает, что именно несогласованность действий руководства страны привела к тому, что госбюджет на 2010 год до сих пор не утвержден. Напомним, на днях правительство предложило Верховной Раде отменить постановление о возврате проекта бюджета-2010 в Кабмин, тем самым дав возможность подписать документ до начала следующего года.

Как сообщают источники, официальный Киев намеревался погасить задолженность за российский газ перед ОАО «Газпром» и выплатить заработную плату бюджетникам. Тем не менее, не смотря на отказ МВФ предоставить Украине дополнительный кредит, министр финансов Игорь Уманский заявил, что Украина может возобновить переговоры с МВФ уже в следующем году. Также, как стало известно, в правительстве Украины рассчитывают на участие Национального банка для погашения задолженности перед «Газпромом».

Новости о: , , , ,

top