search
top

Весь мир смотрит на Китай


Выход из кризиса ищут в Азии

Все страны смотрят на Китай: при таком ВВП, низком курсе юани и огромном импорте-экспорте, аналитики надеются, что именно Китай станет "локомотивом", который вытянет из кризиса весь остальной мир.

Китай взял на себя ведущую роль в гонке борьбы с всемирным экономическим кризисом, пообещав сегодня 8% рост ВВП и сохранение емких социальных расходов, что превосходит все обещанное американцами, европейцами и японцами.

Рынок японских акций закрылся 3% ростом на фоне 2,23% роста Уолл-Стрита и в ожидании обнадеживающих известий из Китая. Но в Европе рынки упали после того как китайская стратегия борьбы с кризисом была озвучена. Китай сталкивается с «беспрецедентными трудностями и проблемами», связанными с кризисом, заявил сегодня премьер-министр Вэнь Цзябао на ежегодной сессии китайского парламента.

Он привел некоторые подробности стимулирующего плана, предполагающего расходы в размере 4 трлн. юаней (585 миллиарда долларов), обещая при этом повысить расходы на социальные программы, но не раскрыл всех деталей.

Тем не менее, он заверил собравшихся парламентариев, что «страна преодолеет кризис», и прогноз насчет достижения 8% ВВП в этом году – реальный и это имеет «важное значение для обеспечения социальной стабильности».

Тем временем, в Европе достигнут низкий уровень инфляции, что указывает на спад экономического давления, и, как ожидают наблюдатели, это подтолкнет Европейский центральный банк сократить в четверг ставку рефинансирования до рекордно низкого уровня в 1,5%.

В Японии премьер-министр Таро Асо заявил сегодня, что «экономика стремительно ухудшается и нет никаких признаков «дна», и «ясно, что экономика находится в серьезном состоянии».

Министерство финансов США сообщило, по данным за последний квартал прошлого года, сокращение инвестиций достигло рекордно цифры за последние 12 месяцев, снизившись на 17,3%. А Федеральная резервная система США, выполняющая роль Центробанка страны, в своем отчете, опубликованном в среду поздно вечером, заявила, что ситуация «еще более ухудшилось в феврале и улучшения не следует ждать до конца этого года или начала следующего, 2010 года».

В Европе опубликованы данные по розничным продажам в Германии, которые показали неожиданное падение в январе на 0,6%. Аналитики объясняют это «унынием и страхом» перед возможной безработицей и сокращением потребительских расходов. Ассоциация Европейских автопроизводителей опубликовала прогноз на этот год, в котором сказано, что они ожидают падение производства автомашин в Европе на 25%.

Руководитель французской группы РЕНО (Renaul)t Карлос Гош (Ghosn) комментируя прогноз, сказал, что еще на прошлой неделе цифра была в 15%, но «ситуация постоянно меняется». «Если посмотреть на график февральских продаж, то в живых остался только один рынок – в Германии. А в Германии, только в одном сегменте рынок подрос и то, это случилось из-за того, что немецкие власти стимулировали сдачу старых машин на металлолом», — добавил Гош.

Гош призвал к совместным европейским интервенциям, сказав, что европейский автопром нуждается в 40 млрд. евро (50 млрд. долларов). Инвестиционный банк Голдман Сакс (Goldman Sachs), сообщил, что и так общий размер всех стимуляционных пакетов еврозоны вырос до примерно 200 млрд. евро.

Многое всеобщего внимания было уделено плану антикризисных мер, объявленному Китаем. Европейски, как4 и весь мир, надеется, что китайская экономика обладает огромным потенциалом для стимулирования активности и импорта товаров и услуг, а благодаря экономической мощи и огромным валютным резервам, Китай сможет развивать в долгосрочной перспективе выгодные всем взаимоотношения в секторе импорт-экспорт.

Эти надежды, в свою очередь, в значительной степени обусловлены низкой стоимостью рабочей силы и, по мнению американских аналитиков, низкому обменному курсу юаня.

Новости о: , ,

top