search
top

Американцы подставили всех


Европейцы в растерянности

Новости банков. Накануне конгресс провалил план по спасению финансовой системы США, предложенный администрацией Буша.

Американцы совершенно не думают о европейцах. Кажется, что они вообще думают только о собственных амбициях. Неожиданно для всех проваленный республиканским большинством план по спасению экономики США от кризиса, вызвал во всем остальном мире сильное недоумение. Впрочем, в стане демократов и республиканцев тоже царят «непонятки»: ведь накануне план был согласован, а вот когда пришло время голосовать, республиканцы единодушно проголосовали «против». Все это более, чем странно, план-то предлагалась республиканской до мозга костей администрацией Буша. Европейцы в растерянности и не скрывают своего разочарования.

Отклонив план действий по спасению финансовой системы США, американские конгрессмены повели себя крайне безответственно, считает комиссар ЕС по торговле Питер Мандельсон. Он подверг резкой критике отказ большинства членов палаты представителей Конгресса США выделить на спасение национальной финансовой системы 700 миллиардов долларов. «Конгрессменов просто-напросто покинул здравый смысл, — заявил Мандельсон 30 сентября в интервью ВВС. — Надеюсь, что здесь, в Европе, мы не столкнемся с подобной безответственностью политиков и парламентариев».

Пресс-секретарь Еврокомиссии Йоахнес Лайтенбергер заявил во вторник в Брюсселе, что Вашингтон несет ответственность «за глобальную проблему, источник которой находится в США». Поэтому Брюссель «ожидает», что США «примет на себя эту ответственность». В отличие от американского правительства, правительства стран ЕС, а также Европейский центральный банк (ЕЦБ) до сих пор действовали конструктивно, сообщил представитель Европейской комиссии.

Чтобы предотвратить мировой финансовый кризис, международному сообществу следует немедленно объединить усилия, считают в Брюсселе. В ближайшее время Еврокомиссия намерена созвать международную конференцию с участием стран-членов «группы восьми», а также председателя ЕЦБ Жан-Клода Трише и главы так называемой еврогруппы Жан-Клода Юнкера. Ситуация в финансовом секторе будет обсуждаться и на саммите глав государств и правительств ЕС 15 октября.

Новости о: , , ,

top