search
top

Город по цене квартиры: Латвия продает кусочек истории


Латвия продает городок, в котором когда-то бурлила жизнь

$300 тыс. – и у вас есть собственный город в Латвии

скрунда-1, продажа города в латвии, фото скрунда-1Описание иллюстрации: Пустой спортзал.

Власти Латвии продают на аукционе заброшенный военный городок, который был построен еще в советское время. Начальная цена лота — $300 тыс., столько же стоит четырехкомнатная квартира в Риге, или коттедж где-то в 20-километровой зоне от Киева.

Город пустует уже около 10 лет, и по этой причине государственное агентство по приватизации выставило его на продажу. Городок был построен в 1970-х, носит название Скрунда-1, ранее в нем жили работники радиолокационной станции и члены их семей. 12 лет назад, после распада СССР и ухода российских военных, городок был законсервирован. Расположен он в 150 километрах от Риги, причем не далеко от Балтийского мора, занимает 45 га земли, состоит из 70 зданий, из которых 10 жилых домов на пол тысячи квартир. Есть даже детский садик,школа, больница, два дома культуры, магазин, отель, даже есть баня. А если вдруг грянет атомная война – бомбоубежище. Но практически всё это в ужасном состоянии. Рассчитаться за покупку с властями можно будет в течении 10 лет.

Отметим, что нынешние цены на коттеджи близ столицы Российской Федерации куда выше, чем 300 тысяч долларов, следовательно можно просто перевезти свой дом из Латвии под Москву. Отметим, что переезд коттеджа не является чем-то из ряда вон выходящим, при большой желании можно переезжать и целым коттеджным поселком. Главное выбрать правильную, т.е. надежную и быструю фирму перевозчика. Что ж, коттеджи-коттеджами, в латвийская экономика сейчас очень слаба, слишком большой внешний долг, недоступность кредитов населению. Дела до таких вот селений у властей нет, им лишь бы подкинуть этот заброшенный маленький городок какому-то иностранному инвестору. Но что он будет с ним делать? Использовать его инфраструктуру практически не удастся, а новый городок проще строить на пустыре, а не в таких вот живописных развалинах.

пустой город

Немного истории: До того, как Латвия обрела независимость, с Скрунде-1 жило 540 офицеров, 70 солдат и 110 гражданских. На радиолокационной станции было 4 антенны, они фиксировали до 7500 объектов в день. С начала 90 годов станция находилась на условиях аренды, платили 5 млн. долларов в год.

В 1994 году между Латвией и Россией был заключен договор, согласно которому жить станции оставалось до 1998 года, потом прошел демонтаж и все россияне покинули городок. Так он и остался пустовать, и у Латвии образовался свой Чернобыль. Скрунда — 1 была секретным объектом закрытого типа, который охранялся российскими войсками изнутри и системой «полигон» снаружи. Бывшие жители с тёплыми чувствами вспоминают свое бывшее место жительства, где было всё для полноценного проживания. Даже существует сайт www.skrunda.info, который передает ностальгию о прошлом… На сайте есть список жителей, тут они ищут бывших соседей, общаются на форуме.

пустой спортзал

осень пустой город

Новости о: , ,

top