search
top

Буш утром обратится к американцам


Обращение Буша к стране, имитация

Новости банков. Плохо Джорджу Бушу. На ранчо оно как-то проще все, прозрачней. Джордж Буш очень хочет домой.

Джордж Буш младший собирается обратится сегодня к американской нации с отеческими наставлениями. Как мудрый учитель он наставит свой народ в тяжелые времена, научит жить по средствам и заверит — все хорошее у США только впереди.

Очень тяжело придется спичрайтеру президента. Сам он бы сказал так:

Падение фондовых бирж, разорение банков, финансовый кризис, рецессия, безработица — разве это может повлиять на настроение всемирных борцов за демократию? Разве нет прогресса в Ираке? Разве так уж плохо дела в Афганистане? А посмотрите на успехи в Пакистане! А как процветают цветные революции? Никогда еще Америку не любили больше чем сейчас!

Конечно, администрация и дальше будет делать все возможное, чтобы и дальше все жили как можно лучше. Вот Генри Полсон, министр финансов — он все может победить. Ему какая-то рецессия — как муху убить: матерый человечище. А рынки.. Ну они во-ла-ти-льны. О! Вола-тильны.

Но так наверное не стоит говорить. Сегодня встречается большая семерка (без России). Правительства этих стран уже снизили ставки, чтобы освободить больше денег и разморозить кредитную систему. Однако пока никаких результатов это не дало. Вероятно на этой встрече будет обсуждаться и вопрос гарантирования вкладов — только Британия вынуждена была за неделю национализировать восемь банков. Депозиты и вклады граждан и организаций находятся в опасности, доверие к банковской системе снижается.

Существует мнение, что еще неисчерпаны все монетарные механизмы борьбы с кризисом. Так Нуриэль Рубини, профессор экономки, который в 2006 году предсказал развитие всемирного кризиса предполагает, что единовременный сброс учетных ставок до минимума (он предлагает снизить ставки еще на 1,5%, где это возможно) сможет спасти ситуацию.

Интересно, а что если не все центробанки мира пойдут на такое решение? Государственные бумаги «отказников» резко взлетят и станут ликвиднейшим вложением. Думаю такой соблазн испытывают Китай и нефтяные нации.

Новости о: , , ,

top