search
top

Бернанке: кризис подавился своим дном


Что такое рецессия, когда закончится кризис?

Мировой финансовый кризис подходит к логическому завершению, но скоро стоит ждать новой волны кризиса - третьей по счету.

Рецессия переходит на новый этап. Дело в том, что рецессия зажала саму себя в тиски и начался обратный процесс. Рецессия стала похожа на саморазрушающий вирус, — считает Глава ФРС. С технической точки зрения «рецессия, очень вероятно, завершилась на данном этапе», — сказал Бернанке.

Однако он добавил, что, даже если восстановление началось, экономика все еще будет очень слабой, так как условия кредитования остаются жесткими, а какое-либо снижение уровня безработицы, вероятно, будет происходить лишь постепенно. Он отметил, что один риск заключается в том, что экономика вырастет во второй половине 2009 года, но ее рост будет недостаточным для того, чтобы вызвать быстрое восстановление.

Если экономический рост будет лишь умеренным, «безработица будет снижаться медленно», сказал Бернанке. «Она снизится, но на это потребуется некоторое время», — отметил он.

Бернанке выразил уверенность в том, что власти продвинуться вперед в отношении планов по изменению финансовых правил в США.

«Я по-прежнему довольно оптимистично настроен в отношении перспектив проведения всеобъемлющей реформы», — сказал Бернанке.

Отвечая на вопрос о рынке секьюритизации, Бернанке сказал, что он ожидает, что рынок «вернется». При этом он отметил, что видит «очень воодушевляющие» признаки улучшения состояния рынка. Тем не менее, рынок будет «проще, меньше, менее неопределенным», и он будет подвергаться более сильному надзору со стороны властей. Все это может ограничивать рост рынка в течение некоторого периода времени, отметил Бернанке. Рынок, возможно, «не вернется к прежнему размеру», заявил Бернанке.

Новости о: , ,

top