search
top

Украинцы зарабатывают меньше всех в Европе


Заработная плата в Украине самая низакая среди стран Европы и даже СНГ

Новости Украины. Новости валют. Кризис ударил по Европе, и убил украинскую зарплату.

Еще один антирекорд побит Украиной – теперь мы еще и самая бедная страна в Европе. Критерий исследования – заработная плата по стране в долларовом эквиваленте. Но есть и позитивная новость – уже к концу года Украина может переместиться на «почетное» предпоследнее место в этом рейтинге, так как эксперты предрекают скорое падение молдавского лея.

Но, если в «зарплатном соревновании» мы точно обгоним Молдову, то вот о том, чтобы выйти на уровень выше белорусского, мы еще и мечтать не можем. Это к размышлению тем, кто у себя в Винницкой или Тернопольской области привык считать, что Белоруссия – средневековое государство.

Анализируя причины украинского провала в зарплатных показателях, эксперты называют два определяющих фактора: падение курса доллара и «замораживание» зарплат бюджетников. Именно по этим причинам Украина отстала в развитии – ведь за год заработная плата в стране фактически не увеличилась, по данным Госкомстата. Октябрь 2008 – 1917 грн. (согласитесь, цифра вполне революционная), октябрь 2009 года – 1950 грн.

И, даже не смотря на то, что официальная статистика не учитывает зарплаты в конвертах, любой украинец подтвердит, что за последний год даже неофициальные доходы резко снизились, в связи с финансовым кризисом.

Новости о: , , , ,

top