search
top

Почему мы не любим Бена Бернанке?


Бен Бернанке - самый обтекаемый человек в мире

Отчет и речь председателя ФРС - чудо абсолютного словоблудия.

Борода вызывает доверие. Именно поэтому большинство профессиональных мошенников охотно отращивает бороду. Маркс, Энгельс, Ленин и конечно Бенюся Бернанке. Вот в очередной раз высшая финансовая власть планеты отбомбилась PR-заявлениями о том, что все в порядке и США скоро, очень скоро выйдет из рецессии.

бен бернанке

Сегодня ФРС повысило прогноз ожиданий по экономическому развитию США. Все это сопровождалось картинными жестами, постановочными фразами и риторикой «нам было тяжело, но мы выстояли». Накал положительного настроения достиг максимума после выступления Бена Бернанке. Ранее по данному вопросу отбомбился другой американский комик — Тимоти Гейтнер.

Относительно возможности прекращения рецессии, предполагаю, Бернанке знает не больше, чем в свое время о возможности ее начала. Ведь в 2007 году, когда о рецессии уже активно дискутировали экономисты, Бен Бернанке исключал такой сценарий развития. Поэтому не будем слишком подробно останавливаться на этом вопросе. Его прогнозы мало чего стоят.

Он описывает состояние экономики в таких, заслуживающих ложное доверие выражениях. Опыт научил его настолько мягко закруглять фразы, что в случае любой финансовой аварии его не упрекнут в неправоте:

«Согласно информации полученной FOMC экономика пошла на поправку после тяжелейшего спада».

«Условия на финансовых рынках значительно улучшились и активность на рынке недвижимости возросла».

Оба эти утверждения ни к чему не обязывают и базируются на мельчайших флуктуациях совершенно загадочной отчетности.

Другое дело — то, что ФРС решило продолжать свою политику соблюдения рекордно низких учетных ставок, тем самым создавая предпосылки для накачивания денег в спекулятивную сферу экономики. Вероятность гиперинфляции после столь длительного периода подкачки очень велика. Впрочем, Федеральная Резервная Система просто не знает, что делать дальше и использует готовые решения прошлого. Такой подход имеет право на жизнь.

Новости о: , , ,

top