search
top

Сеть «Профессионалы» констатирует панические ожидания у предпринимателей


Настроения в бизнес сообществе России мрачные и парадоксальные

Большинство верит в конец экономического света. Это и правильно и неправильно одновременно.

Сеть «Профессионалы» — это новая социальная сеть для деловых людей. Согласно их заявлению она уже объединила десять тысяч пользователей, в основном ориентированных на бизнес. Среди этих пользователей был проведен опрос. В опросе приняло участие шесть тысяч человек. Результаты его указывают на негативные настроения в российском бизнесе.

В серьезные или катастрофические последствия кризиса для финансового сектора экономики России верят почти все — 94% опрошенных. В строительстве и недвижимости будет существенное ухудшение климата, считают 73% опрошенных.

Стоит заметить, что скорее следует предполагать обратное. Строительство и недвижимость безусловно больше пострадают от кризиса, чем финансовая система РФ. За финансовой системой РФ стоит мощное государство, в то время как оказать поддержку на государственном уровне всей строительной отрасли страна не сможет — в конечном счете состояние как строительства, так и торговли недвижимостью определяются чисто рыночными механизмами и будут затронуты гораздо сильней, чем банки. Если же предположить катастрофический сценарий в финансовой сфере, то непонятно за счет чего выживет «строительство и недвижимость». А ведь, судя по результатам опроса, существует прослойка «профессионалов», которые верят в катастрофу в финансовом секторе и не верят в строительном. Как это можно объяснить? Очень просто: самые распространенные профессии «профессионалов» — риэлтеры и строители. К своей отрасли они относятся лучше, чем к другим, подсознательно выгораживают ее. Никому не верится в собственный крах, все считают, что беда произойдет с кем-то, но не с ними.

В стабильность нефтегаза верят 59 процентов опрошенных. Розничную торговлю ожидает кризис — верят 41%. В данном случае срабатывает стереотип «стабильности», представленный в голове предпринимателя образом нефтяной вышки. Кроме того, следует отметить еще раз «веру в личное спасение» розничников — они уверены, что переживут смерть банков. Очень наивное убеждение!

Производство товаров ждет кризис — уверены 57% заполнивших анкету.

Рынок товаров и услуг ждет существенные сложности — уверены 75%. В консалтинге и сопутствующих работах будет рецессия — уверены 69% опрошенных.

Прогнозы сети профессионалов также довольно неутешительны. Роста инфляции ожидают две трети опрошенных. Рост ВВП замедлится, считают 63% профессионалов, в то время как треть верит в падение ВВП.

Каждый двадцатый уверен в росте зарплате в соответствии с обычаями последних годов, две трети уверены в том, что с зарплатой будут сложности.

Семь из десяти опрошенных ждут снижения цен на недвижимость, около трети уверены в том, что падение цен на нее будет более 20%. Многие отмечают что стали больше откладывать на черный день (69%). Каждый пятидесятый «профессионал» потерял работу. 87% уверены — кризис прописался в России надолго.

Недооценивают профессионалы правительство — только 22% верят в то, что меры которые предпринимают правительство и президент РФ помогут ослабить кризис или избежать его серьезной эскалации.

К счастью, хорошо известно, что в экономике большинство всегда неправо. К несчастью в экономике нужно всегда поступать как все.

О сети «Профессионалы«:

Professionali.ru — это первая отечественная социальная сеть, объединяющая специалистов и бизнесменов по отраслевым, профессиональным и географическим признакам.

Присоединившись к «Профессионалам», Вы заполняете анкету, указывая свои профессиональные навыки и достижения, чтобы легко находить нужных людей и быть найденными. Зная о потенциальных связях своих знакомых, Вы приглашаете их в свою деловую сеть и получаете по знакомству выход на тысячи профессионалов, имеющих ключ к Вашему успеху.

Влиятельные члены сообщества объединяют свои связи в отраслевые и корпоративные группы, в рамках которых обмениваются ответами на профессиональные вопросы и деловые предложения.

Professionali.ru – это деловое сообщество закрытого типа. Возможности пользователей без взаимных деловых связей ограничены. Все профили и контакты надежно защищены.

Центры поддержки и разработки Professionali.ru расположены в Москве и Риге. В проект привлечены инвестиции продюсерского центра BiGraf, объединившего представителей информационных технологий, Интернета, производства, банковского бизнеса и рекламного сообщества.

Новости о: , , ,

top