search
top

Польская компания PKN Orlen продолжает экспансию в страны Балтии


Литвы ей показалось мало

Польский концерн PKN Orlen задумал вторжение на латвийский рынок и обещает озвучить конкретный план прихода на него. Пока же он владеет единственным нефтеперерабатывающим предприятием Прибалтики, Mazeikiu nafta (Литва)

Польская компания PKN Orlen объявила о своей решимости зайти на латвийский топливный рынок. Пока же она его изучает и обещает, что скоро, совсем скоро, общественность ознакомится с планом польской компании прийти на рынок этой прибалтийской страны.

В ходе изучения ситуации PKN Orlen также вела переговоры с латвийскими торговцами горючим, скорее всего, оценивая возможность их покупки.

«Мы всегда были заинтересованы в латвийском рынке, но детальную информацию мы сможем предоставить только через несколько недель», — отметил пресс-секретарь предприятия Давис Пекажс.

Однако, местные латвийские представители рынка торговли горючим весьма скептически относятся к этим планам. Так, Председатель правления ассоциации торговцев топливом Ояр Карчевскис считает, что выход на рынок Латвии должен начинаться в Риге, а потом уже переходить на АЗС на периферии страны. Начинать с сельских районов, по мнению Карчевскиса, можно, но это будет ошибочным шагом и дальнейшего развития ожидать не стоит.

Напомним, что PKN Orlen является владельцем единственного в Балтии нефтеперерабатывающего предприятия Mazeikiu nafta. Руководство PKN Orlen никогда не скрывало своих намерений придти в Латвию, но и не конкретизировала их.
Стратегия группы на 2007-2012 годы предусматривает завоевание по меньшей мере 20% балтийского рынка. Заместитель главы PKN Orlen Войцех Хейдел ранее отмечал, что на латвийском и литовском розничном рынке они планируют взять 10%-15%.

«Через месяц-другой новое правление Orlen будет менять стратегический план инвестиций, по представитель по печати Mazeikiu nafta Яцек Ян Комар. По его словам, в таком списке может оказаться и часть инвестиций, предусмотренных ранее в Mazeikiu nafta.

На проекты, связанные со стандартами Евросоюза и модернизацией, улучшающей качество продукции и эффективность работы предприятия, средства будут выделены, но из-за замедления экономики и неблагоприятного для бизнеса окружения могут быть урезаны планировавшиеся средства на расширение логистики. Это связано главным образом с планируемой трубопроводом в Клайпеду, по которому бензин или дизелин поступали бы на терминал Klaipedos naftа.

Новый президент PKN Orlen Дарюш Яцек Кравец был назначен вместо Войцеха Хайделя в середине сентября. До этого он был заместителем руководителя. Прежнее руководство PKN Orlen намеревалось выделить до 2012 года на модернизацию Mazeikiu nafta и развитие логистики 1,6 млрд. долларов США.

Финансовые итоги группы PKN Orlen за II полугодие 2008 года неплохи. Финансовая группа PKN ORLEN достигла результата EBITDA 2 253 млн. польских злотых PLN — на 20% больше и прибыль нетто* 1 668 млн. PLN – на 47% больше по сравнению с идентичным кварталом предыдущего года.

Операционная прибыль EBIT Группы ORLEN во II квартале 2008 г. составила 1 646 млн. PLN и была на более чем 350 млн. PLN (27%) выше, чем в идентичном периоде предыдущего года. Мотором улучшения эффективности был нефтеперерабатывающий сегмент, который достиг перманентного улучшения размера и качества производства. Переработка нефти в Группе была на 22% больше и достигла уровня 7 342 тыс. тонн.

Новости о: , , , ,

top