search
top

Мы спасаем банки, а когда банки спасут нас?


Банки вновь решили решить свои вопросы за счет государства

Банкротства. Дефолты по долговым обязательствам. Новости банков. Почему банки банкротятся и зачем нужно этим самым банкам помогать? Вопрос остается открытым и мы находимся в недоумении.

Банки стали именем нарицательным. Банки терпят убытки, банки теряют прибыль, у банков не осталось депозитов, банки — банкроты. Мы слышим это изо дня в день. Нам в головы вбили странную вещь — банки нужно срочно спасать. Самое смешное в том, что банки спасают за наши деньги, иначе будет худо… Кто такое сказал, почему? Все очень просто — обман простыми истинами, я слышал это по телевизору — значит правда. Нет, не правда. Вы устали от того, что государство спасает банки? Тогда будьте готовы: официальные лица скоро могут обратиться к банкам с просьбой о спасении государства. Представители основных регулирующих органов заявляют, что всерьез рассматривают план, предполагающий получение ссуд в миллиарды долларов у финансово-устойчивых банков для спасения страхового фонда, обеспечивающего защиту вкладчиков банков.

Это позволит фонду, который все острее испытывает нехватку средств в виду волны банкротств банков, продолжить спасать наиболее слабые банки.

План, который встречает серьезную поддержку со стороны банкиров и лоббистов, будет означать серьезный поворот в нынешнем положении дел. Эталоном финансового кризиса стало решение старой и новой администраций в прошлом году выдать сотни миллиардов долларов налогоплательщиков крупным и небольшим банкам.

«Какая милая ирония», — говорит Карен Шау Петроу, управляющий партнер консалтинговой компании Federal Financial Analytics. «Как и все, что происходит в текущем кризисе, это выход, который предполагает наименее серьезные последствия». Банкирам и лоббистам нравится эта идея, потому что она более привлекательна, чем существующие альтернативы: очередное масштабное экстренное изымание средств с их стороны или же использование существующие кредитной линии Казначейства США в размере $100 млрд.

Федеральная корпорация страхования банковских вкладов США (FDIC), которая контролирует фонд, не хочет использовать возможность заимствования средств у Казначейства. По закону FDIC не нужно разрешение Казначейства на получение кредитной линии в размере до $100 млрд., но такое решение, говорят, не по вкусу главе агентства Шейле К. Бэйр, имеющей напряженные отношения с главой Казначейства Тимоти Гайтнером. «Шейле придется загнать бамбуковые побеги под ногти, прежде чем она обратится к Тимоти Гайтнеру и Казначейству за помощью», — говорит Камден Р. Файн, президент Independent Community Bankers. «Она будет делать почти все что угодно, чтобы не идти туда».

Банкиры опасаются, что специальный налог (налог, который правительственные структуры могут наложить на недвижимость в целях конкретных государственных проектов) в размере $5 — $10 млрд. в ближайшие шесть месяцев сократит их доходы и может спровоцировать более серьезное ухудшение финансовой ситуации в ряде банков или даже введение внешнего управления. Между тем, новое заимствование средств у Казначейства будет толковаться как очередное спасение за счет средств налогоплательщиков, что может повлечь за собой политическую реакцию, результатом которой станет очередная волна ограничений, например новые лимиты на выплаты вознаграждений руководству. Мысль заключается в том, что гнева популистов удастся избежать, если вместо банков деньги займет правительство. «Заимствование средств у финансово-устойчивых банков вместо Казначейства имеет то преимущество, что все останется в семье», — говорит Карен М. Томас, вице-президент по вопросам взаимоотношений с правительством Independent Community Bankers of America, торговой группы, представляющей порядка 5 000 банков. «С точки зрения восприятия это гораздо лучше, чем если бы фонд занял средства где-либо в другом месте».

В конечном счета, официальные лица говорят, что корпорация страхования депозитов может остановиться на плане который будет предполагать наполнение страхового фонда одним из следующих путей: заимствованием средств у финансово-устойчивых банков в целях покрытия нужд в краткосрочной ликвидности или же введение специальной платы для банков в целях увеличения долгосрочного капитала фонда.

С января FDIC получила 94 банкротящихся банка, что спровоцировало резкое сокращение средств в фонде страхования депозитов. Несмотря на специальный налог, который был уплачен банками несколько месяцев назад для поддержания работоспособности фонда, денежные средства, которыми он на данный момент располагает, составляют около $10 млрд., то есть лишь треть от того, что было в начале года (другие $32 млрд. были отложены на случай банкротств, которые, как ожидают официальные лица, произойдут в ближайшие месяцы). Средства фонда, который является обеспечением для $4.8 трлн. на застрахованных депозитах, могут быть полностью использованы в случае банкротства одного отдельного крупного банка, хотя FDIC всегда может обратиться к Казначейству и использовать деньги налогоплательщиков, чтобы остаться на плаву.

Официальные лица заявляют, что FDIC опубликуют план на следующей неделе, чтобы начать финансовое оздоровление проблемного фонда. Среди пяти членов правления, включающих госпожу Бэйр, двух других официальных лиц FDIC, а также главу Управления надзора за сберегательными учреждениями и главу Управления контролера денежного обращения, нет единого мнения. Другие члены совета могут предложить новые пути привлечения средств в фонд, например попросить банки заранее заплатить страховые премии, выплата которых намечена на следующий год.

Заимствование средств у финансового сектора разрешено в соответствии с малоизвестным положением закона 1991 года, принятого в период кризиса ссуд и сбережений. Банки, выдающие кредит, получат облигации от государства, процентная ставка по которым будет установлена Казначейством и, в конечном счете, будет выплачиваться банковским сектором. Облигации же будут указаны как активы на балансах банков.

Новости о: ,

top