search
top

Чем богаты, тем и рады: помощь Японии


С миру по нитке Японии не собрать

Около семидесяти стран мира хотят оказать помощь Японии: от простой денежной, до экзотической - переселения на свои земли японцев. Приз за оригинальность получает Россия, второе место - за Молдавией. Предложение Украины оказалось вполне практичным.

помощь японии по странам

Япония переживает страшную трагедию, а народы и страны проверяются на «вшивость». Уже в первый день после разрушительного землетрясения и сильнейшего цунами, более 60 стран мира предложили Японии свою помощь.

На фоне мировых гигантов очень символически выглядит желание Молдовы, о которой в стране Восходящего Солнца явно знают немногие. Так вот Гильдия виноделов приняла решение в виде гуманитарной помощи направить в Японию два контейнера (28 тысяч бутылок) красных вин, как говорится, чем богаты, тем и рады.

Удивляет позиция Германии. Правительство страны не предложило никакой конкретной помощи Японии (По крайней мере, автор не нашел таковую). Все что сделала канцлер Германии Ангела Меркель, то вслед за президентом, обратилась к гражданам страны собирать пожертвования для Японии. «Многие немецкие организации уже завели счета для пожертвований, с таким призывом выступил президент Германии. Я хочу поддержать этот призыв», — сказала она в четверг, выступая с правительственным заявлением в бундестаге.

А вот масштаб помощи и участие России в ликвидации последствий землетрясения стали неожиданными для Японии. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный Посол Японии в России Масахару Коно. «Помощь народа и правительства России превысила ту, которую я ожидал. Я удивлен, тем, что у нас есть такой хороший сосед — это влияет положительно. Сейчас в Японии работают 160 спасателей из России, эта группа самая большая среди стран, приславших своих спасателей. Я искренне благодарю Россию за помощь», – сказал он.

Кроме того, что Россия направила в Японию спасателей и гуманитарную помощь, она предложила также проживание с трудоустройством. Подумать о расселении на просторах Сибири и Дальнего Востока жителей соседней страны, пострадавшей от тройной катастрофы, предложил в пятницу президент Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности РФ.

Стоит заметить, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский еще на второй день после землетрясения заявил, что Россия сможет без ущерба разместить граждан Японии на своей территории. Начать заселение российской территории японцами он посоветовал с Магаданской области. «Гляди и станет Магадан двигателем прогресса, а Восточная Сибирь – инновационным раем. Японцы – народ неунывающий, смогут, если захотят», — в своем стиле заявил Жириновский. А он часто бывает пророком… точнее жеребцом-пробником на предмет изучения общественного мнения в спорных случаях.

И вот вслед за Владимиром Вольфовичем, и президент России, и председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров говорят о том же. По мнению Федорова: «Это очень живое предложение, сулящее России огромные преимущества… Дальний Восток, Сибирь, часть Уральского региона, Северный регион — гигантские пространства, больше чем Европа, а людей живет в тысячи раз меньше, чем могло бы».

Также Медведев заявил, что Россия готова командировать в Японию экологов, медиков, иных специалистов, помочь в выработке рекомендаций, касающихся мер защиты населения от радиации. Он добавил, что необходимо рассмотреть возможность «приема в российские санатории, профилактории японских детей и, вообще, пострадавших для медицинской и психологической реабилитации».

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл призвал верующих финансово поддержать японские православные общины, пострадавшие от землетрясения. Сбор средств объявлен в Марфо-Мариинской обители Москвы. В русской церкви молятся о Японии и не забывают думать о насущном. Президент Украины Виктор Янукович выступил с предложением принять для реабилитации и лечения 250 детей из Японии, в Международном детском центре «Артек». Кроме того, правительство выделило почти 20 миллионов гривен для предоставления гуманитарной помощи Японии и эвакуации граждан Украины с ее территории. «Гуманитарную помощь предполагается осуществить путем отправки авиационным транспортом одеял и фармацевтических препаратов», — сообщает пресс-служба Кабмина.

Активно помогает Японии Америка. Четырнадцать кораблей ВМС США находятся у побережья Японии. Американские корабли и самолеты доставили жертвам катастрофы 2 000 тонн продовольствия. Всего было осуществлено более двухсот полетов. Кроме того, американские самолеты-разведчики – в том числе передовой беспилотник Global Hawk – помогают в оценке ущерба и поиске пропавших.

Одно из американских судов приняло на борт в Хоккайдо 273 японских военнослужащих и 93 транспортных средства, чтобы доставить их к месту катастрофы. Корабли ВМС США выступают и в роли передвижных заправочных станций для японских спасательных вертолетов. Как сообщил представитель Пентагона, 2 200 американских морских пехотинцев направляются в город Сендай для расчистки расположенного там японского военного аэропорта. Всего в операциях участвует около 17 000 американских моряков и морпехов, а также тысячи летчиков и других военнослужащих, расквартированных на американских базах в Японии.

Однако, как отметил пресс-секретарь Пентагона, полковник Дэвид Лапан, запроса о содействии в непосредственной ликвидации аварийной ситуации на АЭС «Фукусима-Дайчи» от Японии не поступало. Американские военнослужащие получили приказ не приближаться к АЭС «Фукусима-Дайчи» ближе, чем на 80 километров. Установленный японскими властями радиус эвакуации в четыре раза меньше: он составляет 20 километров.

Американская компания General Electric в рамках оказания гуманитарной помощи направила в Японию 10 газотурбинных генераторов, которые отчасти смогут заменить вышедшие из строя мощности японских АЭС.

Не остались в стороне и компании Boeing и Lockheed Martin Aeronautics. Boeing выделил Японии 2 миллиона долларов, а Lockheed — 1 миллион. У японцев с Боингом связаны не лучшие воспоминания. Именно самолеты этой фирмы в 1945 году доставили атомные бомбы в Хиросиму и Нагасаки.

В первую очередь Японии оказала помощь соседка — Южная Корее. Уже на второй день после катаклизма 120 корейских спасателей, включая медработников, а также три военно-транспортных самолета вылетели в Японию для оказания помощи в проведении спасательных работ.

Китай направил 15 спасателей в Японию в воскресенье, 13 марта. Кроме того, выделил гуманитарную помощь на сумму 30 миллионов юаней (4,6 миллиона долларов). В качестве помощи КНР предоставит Японии одеяла, осветительные приборы и палатки.

Индия направила самолет с гуманитарной помощью. «Мы отправляем жителям Сендая и других японских городов теплые шерстяные одеяла», — сообщил заместитель министра иностранных дел республики Нирупама Рао.

Франция направляет в Японию партию роботехнику на гусеничном ходу, в том числе и роботов для ликвидации последствий аварий на атомных электростанциях. Техника имеет систему дистанционного управления. Общий вес груза, направляемого в Японию составит 140 тонн. Для доставки будет использован самолет АН-225 «Мрия».

Италия, пока не делала заявлений относительно материальной помощи. В Токио работают 6 специалистов по вопросам радиационных заражений, которые оказывают помощь японским властям в оценке ситуации и возможных последствий взрывов на АЭС «Фокусима-1». Кроме того, группа специалистов из Департамента гражданской защиты занимается помощью японскому населению. Они находятся в Токио и выезжают в северные пострадавшие районы.
Всех перечислить не возможно. Всего более семи десятков стран предложили помощь Японии, пострадавшей от землетрясения и цунами. Среди них: Австралия, Тайвань, Мексика, Таиланд, Новая Зеландия, Израиль, Сингапур, Индонезия, Турция, Бельгия, Словакия, ОАЭ, Швейцария, Венгрия, Польша, Иордания, Чили, Испания, Греция, Пакистан, Дания, Сербия, Уругвай, Монголия, Иран, Филиппины, Канада, Вьетнам, Аргентина и другие страны.

Новости о: , ,

top