search
top

Станет ли Америка нацией накопителей?


Рецессия будет глубже за счет падения потребительских стереотипов и привычек американцев

Переход от потребления к накоплению. Если он состоится мир ждет потрясение и перестройка. Но это единственный путь.

Кризис мировой экономики начался как кризис американской экономики. Именно США благодаря своему гигантскому потребительскому потенциалу были топкой для товаров со всего света. В обмен весь мир наполнялся бумажными деньгами и все были счастливы. Может ли мировой кризис сломать эту практику? Что будет, если американцы из потребителей станут накопителями? Прослеживаются ли эти тенденции?

Кредиты малодоступны, дома падают в цене, рабочие места сокращаются. В таких условиях не до потребления — и американское общество быстро реагирует на изменения конъюнктуры. Это четко видно по снижению оборота розничных сетей, автодилеров, сокращению долгов по кредитным карточкам.

Автомобильные тенденции

Автоиндустрия должна будет предстать перед новой реальностью: люди будут покупать машины не на год и не на три. Соответственно, в моду войдет то, что так из нее изгонялось, — надежные, крепкие, ремонтируемые машины. Покупатель будет владеть машиной много лет и его будет интересовать, сможет ли он машину починить. Аккуратные одноразовые мыльницы, в которых обслуживание практически невозможно или очень дорого, уйдут, а на смену им появятся машины более классической компоновки.

Розничная индустрия

Сокращение объемов продаж делает некогда непобедимых монстров уязвимыми к конкуренции со стороны мелких лавочек. Торговые площадки вроде WallMart будут испытывать большие сложности. Как результат — индустрия, которая до недавнего времени считалась непотопляемой, исчезнет или похудеет до гораздо меньших размеров. Эра мега-супер-гипер-тера-маркетов закончится. В следующем году закроется от десяти до двенадцати тысяч супермаркетов, считают аналитики отрасли.

Финансовые тенденции

Накопление станет главенствовать над растратами. Не получится жить в кредит. Траты будут более обдуманными и необходимыми. Соответственно, спрос на банковские продукты будет диктоваться сбережением, а не кредитами. А значит, банковский бизнес вернется к понятию сберегательных касс. И доходы его значительно упадут.

Почему в Америке не копили денег?

Зачем копить деньги, если твой дом постоянно дорожает? Зачем копить деньги, если твой пенсионный вклад, переведенный по 401(к) в акции крупных и стабильных компаний, постоянно растет? Зачем копить деньги, если все можно купить в кредит? Представим простую ситуацию — вы американец в 2003 году. За год вы якобы «заработали» на своем доме, который подорожал, около 40 тысяч. На акциях — еще 25. Смогли бы вы накопить 65 тысяч долларов, откладывая с зарплаты? Нет! А тут без лишений, без затрат, без душевной боли вы стали богаче на 65 тысяч долларов! Чудо? Нет, как показал 2008 год — шарлатанство.

Дома подешевели. Считается, что только за полтора месяца совокупная воображаемая стоимость жилья в США упала на два триллиона. С рынка акций бесследно испарились 20 триллионов долларов, в том числе пенсионных.

Американцы не привыкли копить. Из общего дохода семей было сохранено только 0,4%. Для сравнения — в Германии «засаливают на зиму» 10%, в Японии — 3%.

Теперь деньги на старость надо будет копить. Так же как и деньги на образование, деньги на жилье, деньги на новую машину. Купить машину в США будет сложнее.

Что означает для США эта перестройка?

Означает, что корпоративную Америку, реальный сектор экономики ждет потрясающий спад. Означает, что Китай перестанет вкладывать деньги в США и будет искать новых акцепторов своих излишков. Да и излишков станет меньше. В перспективе — это боль выздоровления. Но в ближайшее время — это боль разорения и рецессии.

Новости о: , , , ,

top