search
top

Как начиналась украинская приватизация


История украинской приватизации человеческим языком

Новости Украины. Как, на самом деле, взяла свое великое начало украинская приватизация, что было, что есть и что еще будет?

Всё начиналось до смешного просто. Наколотив на голом энтузиазме приличного бабла, его очень скромные и осторожные обладатели стали все чаще задумываться над тем, каким способом можно стать легитимно богатыми людьми в государстве, где таковых быть не могло по определению. На тот свет с собой забрать казначейские билеты, скорее всего, не удастся, дети тоже толком тем не распорядятся, но и шифроваться пожизненно, имея такие потенциальные возможности, — мука не проходящая, следом за которой по степени безысходности может стоять только тюрьма на долгие-долгие времена.

А для того, чтобы этой крайности не случилось, надо было срочно двигать в гору дурака, который как раз в аккурат созреет для своей роли за время, пока иные верные первые сыны народа будут уходить на посмертный покой по естественным, всем понятным, уважительным причинам. Вместе с тем, саботаж всякой разумной политэкономической активности в многочисленных ведомствах и на предприятиях нарушит народный сладкий сон и заставит последних все громче роптать о былом, страшиться современности, и верить на слово в светлое демократическое будущее с многообещающей рыночной экономикой, без дефицита, очередей, комуналок, прописки и налога на бездетность. Даешь бизнес и все тому подобное, как у них: видео, джинсы, жвачку и пепси-колу в особенности.

Среди отчаянных дураков нашелся самовлюбленный лидер, который, ради воплощения собственных амбиций, легким мановением руки отправил страну, её престиж и могущество вместе с судьбами людей, всю заграничную союзническую рать в светлое капиталистическое будущее, о фактических нюансах которого в полной мере был осведомлен только узкий круг тех самых шустряков при бабле. Собственные амбиции дурака все чаще воплощались с подачи, в унисон, и ради своей, не мягкого нрава супруги, вроде букета цветов в знак верности, послушности, и кажется любви. Так гражданам велено было думать, легко, интересно и по народному наивно. Право, эти сплетни в достаточной степени приемлемы для общественного восприятия, нежели осознание истинных мотивов происходящего со всеми вытекающими для организаторов того последствиями. Да и ЦРУ со своими амбициями и холодной войной было как нельзя кстати.

Шло время. Трезвость пыталась стать нормой жизни, церкви выпал шанс на перспективы по случаю тысячелетия крещения в чем-то провинившихся язычников. Интернациональный долг победоносно исполнен — Стену разобрали на сувениры. Много денег больше не стало, особенно в купюрах большого номинала.

Безмятежно отдыхая на даче в дни санкционированного ним же переворота, Дураку стало ясно что его будущее — это лекции, премии и рекламные ролики. Дружба дружбой, а…Съехались на охоту, отдохнули, и поделили великий да могучий по лекалам контурной карты. И началась приватизация …

Новости о: ,

top