search
top

Raiffeisen о перспективах украинских финансов


Raiffeisen International продолжит сокращать персонал на Украине

Новости Украины. Банкротства. Дефолты по долговым обязательствам. Вслед за сообщением Moody's выступил Raiffeisen. Группа сократит персонал на Украине. В выступлении есть также прогностическая часть - о кредитовании, дефолте и корпоративных долгах.

Мартин Грюль, старший финансист Raiffeisen International Bank-Holding AG, сообщил о планах холдинга провести дальнейшие сокращения персонала в подконтрольных банковских структурах на Украине.

Группа Raiffeisen — крупнейший кредитный оператор в стране. В качестве такового ему пришлось с толкнуться с наибольшими проблемами. Bloomberg сообщает, что объем просроченных кредитов только в банке Raiffeisen Аваль составляет 20 с лишним процентов. Материнская структура вынуждена была накачать в Аваль 115 миллионов долларов, с тем чтобы нормальная работа банка продолжалась.

Всего в структуре Raiffeisen заняты 18300 человек. Сокращение большей части этих должностей не приведет к существенному улучшению ситуации. Вероятней всего сокращение будет сопровождаться закрытием филиалов, только в этом случае группе удастся добиться заметного снижения убытков. Совершенно очевидно, что Украине уже никогда не понадобится такой раздутый банковский рынок, с которым страна вошла в кризис.

Решение Raiffeisen появилось через день после сообщения Moody’s о негативном прогнозе развития банковского сектора Украины. Впрочем, Мартин Грюль и сам прокомментировал ситуацию. Руководство Raiffeisen не верит в суверенный дефолт, считает маловероятным реструктуризацию долгов, впрочем отмечая, что здесь все зависит от непредсказуемости ситуации на валютном рынке. Розничное кредитование финансист оценил как стабильное (что несколько противоречит 20%-невозврату), а вот корпоративный дефолт оценил как вероятный. Выступление закончилось обычным уверением о стабильности группы Raiffeisen в целом, без чего не обходится ни одно выступление банкиров.

Новости о: , , , ,

top