search
top

Рост ВВП Египта составит 5,8-6 процентов


Египет удержится вне рецессии и даже продолжит наращивать скорость экспансии экономики

ВВП Египта продолжит рост, но с некоторыми оговорками. Инфляция и девальвация денежной единицы неизбежна на фоне роста цен на базовые потребности граждан страны.

экономика египта прогноз ввп

Египетская правящая Национал-демократическая партия прогнозирует рост валового внутреннего продукта на уровне 5,8-6% в 2010-2011 фискальном году. Фискальный год в Египте начинается в июле.

Стоит отметить, что экономика Египта росла достаточно устойчиво и не подверглась рецессии в национальной валюте. С 2007 по 2010 год государственная статистика сообщала о ежегодном росте в 7%, 4,7%, 5,1%.

Отметим, что тем не менее рост этот достигнут в значительной степени манипулятивно. Валюта Египта подвержена умеренной инфляции. Стоит отметить, что уровень внутренних цен растет быстрее, чем идет инфляция по отношению к доллару и евро. В последний год стала очевидна весьма опасная для Египта тенденция — резкое подорожание цен на продукты питания, что связано с взрывным ростом цен на пшеницу и другие базовые потребности населения. С трудом удается сдерживать цены на бензин, а именно эти два фактора приводят к относительной стабильности в стране.

Все это делает Египет достаточно нестабильным местом. Приближаются выборы и стареющий лидер страны может не удержать трон в руках правящей элиты. Многие аналитики прогнозируют тяжелые времена для ведущей арабской республики.

Новости о: , ,

top