search
top

Тихая гавань волатильных рынков


Статистика успокаивает инвесторов

Последние данные статистики заставляют инвесторов поверить в восстановление рынков. Надолго ли?

фондовые рынки

Фондовые рынки замерли… С начала текущей недели американская статистика посылает один за другим позитивные сигналы. В понедельник выяснилось, что расходы американцев в июле превзошли ожидания за счёт почти четырёхпроцентного роста продаж автомобилей. Тихая гавань стала преобладающей для новой недели.

Во вторник выходит сразу несколько обнадёживающих показателей. Индекс Шиллера иллюстрирует рост стоимости городской недвижимости в 20-ти крупнейших городах США на 4,23% за прошедшие двенадцать месяцев, тогда как эксперты рынка недвижимости прогнозировали лишь 3,1% роста. Дальше больше, индекс потребительского доверия подпрыгнул в августе до 53,5 пункта, хотя осторожные аналитики не давали потребительской уверенности более 50-ти пунктов. При этом в большую сторону был пересмотрен июльский оптимизм обывателя. Чикагский индекс производственной активности PMI в августе, хотя и немного снизился по сравнению с рекордным за шесть лет июльским максимумом, но смог подняться до 56,7 пункта, совпав с ожиданием и подтвердив экспансию (любое значение PMI выше 50-ти единиц говорит о положительной экономической динамике). Параллельно вчера вышли данные о продажах в сетевых магазинах за первые три недели августа, показавшие трёхпроцентное увеличение объёма реализации по сравнению с тем же периодом июля.

Сегодня инвесторов порадовал индекс ISM (Institute for Supply Management), характеризующий состояние и текущую динамику промышленных отраслей экономики в общенациональном масштабе. Значение индекса ISM в августе достигло 56,3 пункта, оставив далеко позади не только скромный прогноз консенсуса в 52,9 пункта, но и июльский результат в 55,5 единицы. Важно то, что подскок показателя в завершившемся месяце обеспечил нарастающий объём производства и расширение персонала на предприятиях.

Два дня назад я писал: «Поскольку августовское ослабление в экономических показателях уже заложено в цену акций после трёхнедельного отступления, любое опережение прогноза в фактических результатах будет подтягивать индексы наверх. Ближайшим уровнем сопротивления для индекса S&P500 выступает планка в 1070 пунктов». Сегодня сводный индикатор стоимости акций 500-т крупнейших компаний США прошёл уровень в 1070 за считанные секунды сразу после публикации данных по ISM. Всего через час после открытия основной торговой сессии на американских фондовых площадках биржевые индексы устремились вверх в среднем на 2,5%, а представительный S&P500 торговался уже выше 1075 пунктов. Следующим барьером для S&P500 выступает диапазон 1078-1080 пунктов, а дальше уже психологический уровень в 1100 единиц. В понедельник я предположил, что круглую величину в значении широкого индекса, мы увидим в ближайшую неделю-две. Похоже, прогноз сбывается. Словно лыко в строку буквально на глазах начали слабеть доллар и дешеветь золото. Инвестиционный капитал выплывает из защитных гаваней.

Новости о:

top