search
top

Фондовый рынок опустился до рекордного минимума


РТС снова упал

Фондовый рынок умирает

Фондовый рынок России окончательно канул в лету. Если еще осенью была минимальная надежда на рост основных индексов, то теперь об этом не говорят даже ярые оптимисты. Сегодня же российский фондовый индекс РТС в понедельник опустился до самого низкого уровня с августа 2004 года. К 14.41 по киевскому времени индекс снизился на 5,24% до 537,08 пункта, пробив четырехлетний минимум, который был зафиксирован 28 октября 2008 года на отметке 549,06 пункта.

Индекс ММВБ к 15.42 мск. опустился на 3,6% до 586,7 пункта. Основное давление на рынок и его джальнейший обвал спровоцировали цены на нефть и девальвация рубля, которая усугубляет падение индекса РТС, поскольку цены на этой бирже номинированы в долларах.

«Основная идея – это девальвация рубля, которая негативно влияет прежде всего на валютный рынок, и неразрешающиеся проблемы в глобальной банковской системе», – говорит Андрей Царук из ЦентрИнвест Секьюритиз. Кроме того, по его словам, негатив связан с проблемой вокруг поставок газа, (новыми) прогнозами бюджета и низкими ценами на нефть.

Новости о: ,

top