search
top

Где в мире жить хорошо


Но нас там нет

По данным исследовательской компании Mercer survey, опубликовавшей отчет о качесиве жизни в различных городах мира, самый лучший город - Цюрих, самый худший - Багдад. Санкт-Петербург занял 162 место, Москва - 166, Новосибирск - 187, а Казань на 191 месту. Замыкает список Багдада на 215 месте.

Исследовательская компания Mercer survey опубликовала данные отчета за 2008 год о качестве жизни в различных городах мира. Качество оценивалось по 39 параметрам: от безопасности и медицинского обеспечения до культурной программы.

Условный индекс в 100 баллов был присвоен Нью-Йорку, поэтому жизнь во всех остальных городах мира сравнивалась с качеством жизни в этом американском мегаполисе.

Оказалось, что лучший город для жизни и работы – это Цюрих. После Цюриха второе-третье место поделили Вена и Женева, жизнь там одинаково прекрасна. Затем идет канадский Ванкувер, новозеландский Окленд, три подряд немецких города Дюссельдорф, Мюнхен и Франкфурт, а на 9-м и 10-м месте, соответственно, Берн и Сидней. Из европейских городов, включенных в рейтинг, наихудшее качество жизни в Лиссабоне. А город, куда мы категорически не советуем вам ехать, – это Багдад. По качеству жизни это худший город мира.

Самый безопасный город – Люксембург, за ним, на втором месте по безопасности расположились целых четыре города: Берн, Женева, Хельсинки и Цюрих. Самый опасный для человека город — опять же Багдад. Не советуем, для вашей же безопасности , посещать Киншасу (214 место), Карачи (213) и Найроби (212).

Примечательно, что Санкт-Петербург по качеству жизни опередил Москву. Он занимает 162 место. Столица России на 166-м месте. Из российских городов в рейтинг попали Новосибирск (187 место) и Казань – на 191 месте. Казань по рейтингу качества жизни оказалась относительно недалеко от худшего города мира Багдада. Он замыкает рейтинг городов на 215 месте.

Новости о: , ,

top