search
top

Суть статистики по безработице и занятости


Поправьть методику расчета - и у нас будут отличные показатели

Статистика есть большая ложь. Пример - статистика США по безработице.

Цифры, которые мы публикуем регулярно на нашем сайте, отражают статистику по безработице США. Но что отражает сама статистика, как она считается и считается ли она верно?

Изменение методики подсчета — один из лучших способов привести дела в порядок. И эта практика свойственна не только региональным выборам. Давным-давно таким способом США поправляет себе настроение. Но настроение-настроением, а реальность от этого не меняется.

Методики подсчета инфляции, занятости, валового внутреннего продукта меняются постоянно. Интересно, что каждая новая версия алгоритма работает на то, чтобы «цифорки были красивше». Одним из таких примеров является алгоритм учета безработных в США. Со времен администрации Клинтона происходят изменения в алгоритме.

Прежде всего снижены и перераспределены опросные точки. Вместо 60.000 опрошенных домохозяйств используется 50.000. Из выборки повыпадали дома в Среднем Западе — наиболее проблемной зоны США. Индекс не учитывает «неудовлетворенных работников» — частично и бесполезно занятых, не получающих зарплату и прочее. В результате этого выходит, что индекс собственно-безработных, т.е. людей которые считают себя таковыми намного больше, чем заявленные 5,5%. Насколько больше?

Специалисты сайта ShadowStats.com ведут альтернативный подсчет многих показателей американской экономике основываясь на «неподправленных методиках». Мы приводим их результаты:

график безработица сша 2008, courtesy of ShadowStats.com

Эти данные выглядят куда более реально, чем официальный показатель безработицы, который будет опубликован сегодня.

Новости о: , ,

top