search
top

Недвижимость: мрак в конце тоннеля


Старый Свет живет по-новому

Призрак отложенного спроса бороздит просторы матушки Европы. Ирландия, Испания, Франция и Германия ждут нормального и богатого русского мужика без сталинки в центре Москвы.

рынок недвижимости

Рынок недвижимости Европы отдыхает где-то близ Панамы. Уровень продаж новых объектов в Испании упал на 69% в годичном эквиваленте. Это данные за 2010 год. Год белого и пушистого вряд ли сумеет порадовать обратным трендом. Мало того, строить тоже никто не спешит, ибо нет для кого. Количество замороженных объектов в Барселоне и Мадриде выросло на 63% за последние два квартала.

Ирландии на момент точно не стоит переживать за свой недвижимый рынок, ибо тут речь идет о поисках средств на выплаты пенсий и стипендий. Англия — отдельный разговор. Более 42 000 объектов недвижимости лежат балластом на городских управах и медленно пережевывают государственные средства. Выкуп объектов вторичного рынка происходит настолько редко, что за приезжим российским псевдо-олигархом ходят сразу 5-7 риелторов. Два из них обязательно являются полугосударственными, т.е. на ставке у господина Кэмерона. Каково же бывает их разочарование, когда россиянин заявляет о проведении сделки после продажи своей сталинки в центре Москвы.

Франция и Германия, два темных рыцаря Старого Света, также не блещут продажами своего жилья с офисами. Падение спроса на объекты недвижимости в Париже достигло 32% в сравнении с 2009 годом. Берлин опустил свои продажи на 29%, Гамбург на 36%, Мюнхен на 31%. Наверное, чтобы покупать жилье нужно верить в будущее, которое для Европы выглядит как-то по-румынски.

Новости о: , ,

top