search
top

Мировой кризис на рынке недвижимости набирает обороты


Недвижимость оказалась самым непривлекательным активом в кризисных условиях

В кризис недвижимость никому не нужна. Точнее, все, кто смог сохранить деньги рассматривают ее как последнее место, куда их можно инвестировать. И на такое мнение у них есть все основания.

недвижимость в кризис

Рынок недвижимости падает в большинстве стран мира. Эксперты связывают это не только с кризисом в экономике США, но и в исчерпании платежеспособного спроса на фоне кредитного кризиса. Но если кризис в США связан с неплатежеспособностью физических лиц, но в странах бывшего СССР, его причины видят в невозможности расплаты по кредитам юридических лиц, связанных со строительством.

Компания Global Property Guide опубликовала данные по анализу рынка недвижимости в мире, в котором обобщена информация о 34 странах мира. Стоит отметить: на фоне экономического и ипотечного кризиса лишь в 13 странах отмечен рост цен в первом квартале, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в 21 государстве — наоборот, спад.

В начале года крупнейшее снижение стоимости жилья также пережили США — 18,07%, Ирландия — 13,24%, Литва (Вильнюс) — 7,5%, Эстония (Таллинн) — 6,5%, Украина (Киев) — 6,36%. На очереди спад цен на недвижимость в России, где цены пока замерли.

Наряду с тем, быстрее всего дорожало жилье в Словакии — на 29,3%, в Шанхае — на 28,47%, в Гонконге — на 25,93%, в Сингапуре — 21,56%, в Болгарии — 15,21%, на Кипре — на 13,26%. В список растущих в цене рынков также вошли Австралия, Исландия, Тайвань, Канада, Япония, Швейцария, Великобритания, Голландия и Финляндия.

В США

В мае строительство жилых домов в США снизилось на 3,3%, до рекордного, за последние 17 лет, минимума. В реальности американский жилищный рынок продолжает страдать от тех же негативных факторов: стоимость недвижимости продолжает снижаться, растет количество выселений из-за неуплаты по кредитам, процентные ставки по которым становятся все выше. Сильнейшая экономика мира остается во власти кризисных явлений в жилищном секторе, и их характер по-прежнему не внушает американцам оптимизма.

По сравнению с данными за май 2007 года количество начатого строительства снизилось на 32%. Меньше всего стали строить на Среднем Западе (спад 25%), на западе США этот показатель упал на 10%, на юге снижение составило 4,4%.
«Спад еще не достиг дна, а улучшение ситуации может произойти не раньше следующей весны», — считают американские аналитики.

Европа: экономика пикирует как неисправный самолет

Десять бывших коммунистических стран, которые теперь являются частью Евросоюза, неплохо адаптируются в условиях глобального экономического спада, значится в отчете EU10 Regular Economic Report Всемирного Банка.
Речь в отчете идет о странах, присоединившихся к ЕС в 2004 году: Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польше, Словакии и Словении, Болгарии и Румынии. После десятилетия стремительного роста балтийские страны переживают резкий спад экономики. Спад произошел в розничной торговле, в сфере транспорта и недвижимости.

В последнее время недвижимость Чехии, прежде всего в курортных городах, немного подорожала. На нее возник спрос со стороны экспатриатов. Считается, что недвижимость в Чехии, каталог которой вы можете посмотреть на сайте www.Karlovy-Vary.ru легко сдается в аренду, тем самым обеспечивает приемлемый уровень возврата инвестиций. На том же сайте вы можете посмотреть недвижимость всей Чехии, не только в курортных городках — там есть квартиры, дома и дачи в Праге и других местах.

Экономика в странах Балтии идет ко дну

Иностранные банки, работающие в Эстонии, Латвии и Литве, начали переоценку риска еще до наступления глобального экономического кризиса летом 2007 года. Ужесточение условий кредитования привело к резкому снижению темпов экономического роста.

Так, потери по кредитам в странах Балтии для шведских банков в ближайшее время сильно вырастут, но их владельцам придется с этим смириться, поскольку если они слишком резко «перекроют» кредитный кран, то это приведет к коллапсу экономик Латвии, Эстонии и Литвы. К такому выводу пришли специалисты Goldman Sachs.

В то же время президент Центробанка Эстонии Андрес Липсток выступил с заявлением о том, что в третьем квартале текущего года прирост экономики Эстонии может стать минусовым. При этом, по его мнению, трагедии из этого факта делать не стоит. «Банк Эстонии прогнозирует снижение темпов инфляции и не исключает, что экономика начнет расти быстрее, чем ожидалось».

Прирост экономики на ничтожные 0,1% в первом квартале этого года стал полной неожиданностью для Банка Эстонии, хотя этого стоило ожидать, поскольку внутреннее потребление снизилось, а рынок недвижимости заметно охладился. В странах Балтии валится рынок недвижимости

Литва

Недвижимость в Литве нужно покупать по многим причинам. «Во-первых, это даст вам право на получение литовской многократной визы, т. е. это будет уже виза почти во все страны Европы. Во-вторых, со временем можно получить вид на жительство в Литве. В-третьих, возможность проживать или отдыхать в спокойной европейской стране. В-четвертых, в Литве нет никаких ограничений для покупки недвижимости нерезидентами Литвы». Так рекламируют литовскую недвижимость риэлтеры.

Разброс цен достаточно велик, но приемлем. Например, квартира в новом доме повышенной комфортности площадью 42,85 кв.м. стоит 69 000 евро. (1610,50 Евр./кв/м.), можно найти квартиру и за меньшую стоимость: 150 (м2) – 77 394 евро, т.е. 516 евро за метр. В уютном вильнюсском районе Ладзиняй (Lazdynai) можно приобрести квартиру площадью 52 кв.м за 79 000 евро.

Рынок недвижимости в Литве не только замер, но и отмечен продолжающимся затяжным спадом. Эксперты видят причину падения рынка в резком уменьшении работоспособного населения страны на 10%, что связано с массовым отъездом за рубеж на заработки, как только Литва вступила в ЕС. Судя по всему, население в страну так и не вернулось, обретя жилье заграницей. Поэтому литовские риэлтеры разворачивают громкую рекламную компанию среди нерезидентов, надеясь хоть таким образом привлечь в страну покупателей. Недавно Литву и литовские законы прорекламировала в своем интервью Светлана Мартынчик, писатель, более известная под псевдонимом «Макс Фрай», которая приобрела квартиру в центре Вильнюса и уже несколько лет живет в «спокойной европейской стране».

Латвия

В первом квартале текущего года Латвия пережила один из самых стремительных в мире спадов рынка недвижимости. Так, в первом квартале цены на жилье в Риге, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, упали на 38,3%, тогда как в 2006 году их прирост составлял 68,99%.
Впрочем, латвийские эксперты говорят о более «скромном» падении цен. Так, в течение неполного года, то есть с апреля минувшего года по март текущего года, цены на серийное жилье в Риге упали в целом на 21,6%, заявил глава риэлтерской компании Balsts Айгар Зариньш.

Эстония

Несмотря на то, что лето всегда было лучшим временем для продажи недвижимости в Пярну, руководитель риэлтерской компании Гранд Кинисвяра (Grand Kinnisvara) оценивает этот рынок сейчас как «мёртвый и уже с душком».

«В Пярну настоящая катастрофа! Рынок там совсем мёртвый и уже попахивает!», — вздыхает Марек Керна, руководитель Grand Kinnisvara OÜ. «Если во времена бума взвинтили до небес не только цены на дома, но и на квартиры, то сейчас очень много объектов находятся на продаже. Застройщики надеются, что продадут их летом», — говорит Керна. «В Таллинне, в Мустамяэ выбор квартир уже такой большой, что с ума можно сойти, а в Пярну – ещё больше!», — добавляет Керна. Цена 1 м2 жилья уже упала на 2500 крон.

Из опроса проведенного компанией 1Partner Kinnisvara выяснилось, что в 2008 году в тяжелом положении окажутся 25 эстонских фирм недвижимости. Исполнительный директор 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер сказал, что «лед уже тронулся». Также выяснилось, что в конце этого года рынок недвижимости Эстонии будет падать и дальше, но краха на рынке в ближайшее время ждать не стоит.

Новости о: , , , , , ,

top