search
top

Пять самых дорогих городов мира и три самых дешевых


Рейтинг самых дорогих и самых дешевых городов мира за 2009 год

Мерсер опубликовал ежегодный отчет о стоимости жизни в разных метрополиях планеты. Пять самых дорогих и три самых дешевых города - это...

Проезд на метро 4 доллара, чашка дешевого кофе — 8. Купите газету — и будет все 17 долларов. Вот вам цена утреннего пробуждения в Токио. Рейтинг самых дорогих городов мира Мерсер 2009 опубликован сегодня. Москва сошла с первого места, но ушла не далеко — отступила третью позицию.

Итак, в соответствии с рейтингом Мерсер самые дорогие города мира:

1. Токио, Япония
2. Осака, Япония
3. Москва, Россия
4. Женева, Швейцария
5. Гонг Конг, Китай

Обратили внимание, в списке топ-5 нет ни одного города из Нового Света? Это вполне объяснимо. Колоссальные прыжки, которые произошли в позициях городов в основном связаны с изменениями курсов валют. Именно резкие сдвиги курсов привели к удорожанию одних городов и удешевлению других. Но в целом, пятерка выглядит вполне предсказуемо.

En masse стоимость жизни в метрополиях против прошлого года поднялась на 13%. Нью Йорк с 22 места прыгнул сразу на 8. А вот Лондон «подешевел» — с третьего места скатился на шестнадцатое.

Стоит отметить, что Мерсер состовляется в расчете затрат со стороны иностранца: проживание в гостиницах, обеды в ресторанах. Поэтому для москвича то, что он живет в одном из самых дорогих городов мира неощутимо.

Самые дорогие города — это конечно интересно, но где самые дешевые города. Вот они:

1. Йоханнесбург, Южная Африка
2. Монтерей, Мексика
3. Асунсьон, Парагвай.

Похоже нам дорога как раз туда. Выбираю номер три.

Новости о: , ,

top