search
top

Германия лоббирует проект «Nord Stream»


Польша и Швеция активно сопротивляются

Германия активно лоббирует выгодный ей проект строительства газопровода по дну Балтийского моря. Польша и Швеция пытаются ставить палки в колеса. Но мотивы у всех разные: Швеция требует результатов экологической экспертизы.

Польша и Швеция активизировались в своем стремлении помешать реализации проекта «Северный поток» («Nord Stream»). Ангела Меркель, канцлер Германии взялась лоббировать эту идею, которая весьма выгодна Германии. Речь идет о газопроводе по дну Балтийского моря, реализация проекта которого уже началась при участии западных фирм и компаний, включая «Роллс-Ройс».

Как сказано на сайте проекта “Nord Stream”, «магистральный газопровод Nord Stream через Балтийское море соединит Россию и Евросоюз. По нему будет транспортироваться природный газ для снабжения предприятий и домашних хозяйств. Новый газопровод станет важным фактором энергобезопасности Европы».

Отдельный раздел на сайте Nord Stream AG, компании, созданной1 для реализации проекта, посвящен экологии и безопасности проекта, о чем постоянно и упорно беспокоятся те страны, которым от газового потока по дну Балтийского моря не достанется ничего. К числу таких стран относятся Эстония, Финляндия, Латвия, Литва , Швеция и Польша.

«Компания Nord Stream организовала и профинансировала значительное количество исследований возможного воздействия проекта на экосистему Балтийского моря. Все полученные результаты учтены при проектировании газопровода», сказано в разделе «Экология и безопасность» на сайте Nord Stream AG.

Ангела Меркель 5 ноября 2008 года заявила, что «с точки зрения правительства Германии, газопровод Nord Stream абсолютно необходим для транспортировки растущих объемов газа в Европу в будущем. Nord Stream является проектом европейского масштаба».

Однако, польский министр по европейским делам Миколай Довгилевич заявил, что газовый кризис между Россией и Украиной начала января укрепил позицию Польши, отказывающейся от строительства газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря. «Этот газопровод не улучшит надежность энергоснабжения Европы, но сделает нас еще более зависимыми от российского газа», — сказал Довгилевич.

Польша и другие страны Восточной Европы решили поддержать проект «Набукко», по которому газ пойдет из Каспийского региона в обход контроля Москвы. «Проект «Набукко» — приоритет номер один в нашей политике диверсификации», — заявил представитель Еврокомиссии.

Таким образом, Германия рискует оказаться в одиночестве, несмотря на позицию Меркель и ее активные усилия по лоббированию строительства газопровода «Северный поток».

К позиции Польши присоединилась Швеция, которая требует предоставить ей результаты экологической экспертизы. «Газпром» обещал представить этот документ в марте этого года. По словам министра окружающей среды Швеции Андреаса Карлгрена, решение о том, сможет ли ветка газопровода пройти в водах экономической зоны страны в Балтийском море, полностью зависит от результатов экологической экспертизы.

Новости о: , , , ,

top