search
top

Борьба с хищением НДС набирает оборотов


НДС всегда был замечательным средством разбогатеть за счет государства

Новости Украины. Схемы основанные на возврате фиктивного НДС широко распространены с момента введения этого противоречивого налога.

Наличие непрямых налогов в государстве всегда порождало преступный умысел у предпринимателей на обогащение за счет подачи неправдивых документов в фискальные органы государства. Это связано с механизмом расчета таких налогов. В Украине наиболее известным непрямым налогом является НДС. Некоторые предприниматели, предоставляя неправдивую информацию, создают документально такую ситуацию, что разница между налоговым кредитом и налоговыми обязательствами становится в пользу плательщиков НДС и государство им осуществляет возмещение НДС за счет бюджетных средств. Вот эта сумма возмещения и является незаконно полученной.

На данный момент налоговые органы благодаря усовершенствования отчетности по налогу на добавленную стоимость и внедрения с апреля текущего года автоматизированной системы сопоставления расшифровок налогового кредита и налоговых обязательств в разрезе контрагентов, смогли создать эффективную систему по выявлению в сжатые сроки фирм, которые задействованы в схемах хищения НДС.

Благодаря указанной автоматизированной системы за шесть месяцев работы региональными налоговыми администрациями установлено выгодоприобретателей на сумму 1,6 млрд грн, возбуждено ряд уголовных дел, направлены исковые заявления в хозяйственные суды, по завершенным делам документальными проверками доначислено уже 400 млн. гривен. Кроме того, на данный момент в стадии проверки находятся еще более 30 субъектов предпринимательской деятельности, которым присущи все признаки «налоговых ям».

Новости о: , , , ,

top