search
top

Канада и Евросоюз подписали договор об «Открытом небе»


Канада и Евросоюз сделали шаг против кризиса в авиаперевозках

Канада и Евросоюз подписали в среду соглашение об «Открытом небе» (Open skies), благодаря которому авиакомпании ЕС и Канады получат возможность беспрепятственно совершать перелеты через Атлантику по любым маршрутам в любые аэропорты.

«Потребители и авиалинии получат, таким образом, значительные преимущества.. и рынок рейсов ЕС-Канада будет одним из наиболее открытых в мире», — заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Новый договор должен заменить действующие двусторонние соглашения между 27 странами ЕС и Канадой, которые регулировали маршруты, тарифы и число авиарейсов в неделю.

Ожидается, что в результате нового соглашения объемы пассажироперевозок в 2009 году увеличатся на 500 тысяч человек, экономический эффект составит около 72 миллионов евро, будут созданы дополнительно более тысячи рабочих мест.

Кроме того, правительство Канады уже заявило о готовности увеличить максимальный пакет акций авиакомпаний, которым может владеть инвестор из ЕС, до 49 процентов против 25%, лимитированных на сегодняшний день.

Годом ранее аналогичное соглашение было подписано между Евросоюзом и США.

Новости о: ,

top