search
top

Пентагону не избежать оптимизации расходов


Успехи республиканцев из Tea Party грозят Пентагону недофинансированием дорогих игрушек

Самолеты пятого поколения F-35 могут быть существенно недофинансированы. Критика самого проекта - это только начало подрезания гигантского военного бюджета США. Но далеко дело не зайдет - все американские президенты приносили клятву всегда растить бюджет военной машины.

сокращение военного бюджета сша, f-35 новостиОписание иллюстрации: F-35 вариант вертикального взлета. Источник иллюстрации: interestingjunk.net

В последнее время очень много говорят о планах сокращения расходов военного ведомства США. Аналитики рассуждают о финансовом кризисе и глобальной политике американской администрации. В самих Соединённых Штатах разумеется есть сторонники сокращения и его противники. Однако речь всегда идёт не о том сокращать или не сокращать, а о том насколько серьёзно Пентагон должен сократить свои расходы.

Суровая реальность нынешнего финансового состояния США заключается в том, что военный бюджет каким-то образом всё равно придётся оптимизировать. Этому обязательно будут способствовать выборы в Конгресс 2 ноября независимо от их итогов. Успехи республиканцев вряд ли сильно помогут Пентагону. Известно, что в рядах республиканской партии сторонников сохранения текущего уровня военного бюджета больше всего. Однако это означает, что они являются сторонниками сохранения общего баланса военного бюджета и предлагают сократить расходы путём перераспределения расходов и сокращения персонала. То есть сокращение расходов всё равно подразумеваются.

Ещё хуже дела у американских военных будут обстоять если на выбрах победит большое число сторонников так называемой Tea Party. Это движение в полном смысле партией не является. Его даже называют антипартией. Tea Party состоит из противников политики Обамы и первоначально ассоциировала себя с республиканцами. Сечас же любители чаепития уже считают себя независимым политическим движением и в определённой степени угрожают двухпартийной системе США. Не смотря на то, что взгляды у большинства “чайников” консервативные – они выступают за более серьёзное сокращение военных расходов.

Ведутся даже кощунственные для военных разговоры о сокращении финансирования проекта создания истребителя-бомбардировщика 5-го поколения F-35. Этот самолёт в морском варианте предполагает короткий разбег и вертикальную посадку, на 70% унифицирован с F-22 и разумеется создавался с использованием стелс-технологии. Правда преимущества F-35 поставлены под вопрос. Некоторые специалисты вообще считают его истребителем поколения 4+ из-за низкой для самолёта 5-го поколения тяговооружённости и маневренности. При начальной заявленной стоимости проекта в $46 млн. к 2010 году она выросла до $138 млн. Возникает вопрос – нужно ли вкладывать огромные деньги в самолёт, тактико-технические данные которого сравнительно с самолётом 4-го поколения.

Стоит добавить, что при любом варианте развития ситуации с финансированием военных программ в США абсолютно бессмысленно злорадствовать по этому поводу. Даже при оптимизации военных расходов министр обороны США Роберт Гейтс планирует ежегодный рост военного бюджета США на 1%. И даже если Гейтс уйдёт с поста министра обороны и, как ожидается, военный бюджет начнёт сокращаться, всё равно это не сравнимо с военными расходами России. Если американцы создают не очень удачный истребитель отрабатывая новые технологии, то мы воплощаем в жизнь пока только поздние советские разработки. Даже при постоянном увеличении российского военного бюджета до уровня США нам в обозримом будущем подняться не грозит.

Новости о: , , ,

top